В Запорожской области поймали браконьера

Переглядів: 1380

24 жовтня 2014 17:30

В Запорожской области поймали браконьера фото
Браконьер «пауком» нанес ущерб на 80 тысяч гривен
Браконьер «пауком» нанес ущерб на 80 тысяч гривен. Его поймали в Куйбышевском районе.

В результате очередного природоохранного рейда государственных инспекторов оперативного отдела Запорожьерыбоохраны задержан гражданин, который ловил рыбу запрещенным орудием лова — «пауком».

Во вторник, 21 октября государственные инспекторы проводили контрольно-надзорные мероприятия на территории Куйбышевского района Запорожской области. В 9:30 на пруду р. Каменка бассейна р. Гайчур, что находится в районе пгт. Куйбышево был замечен гражданин, ловивший рыбу с берега «пауком».

Стоит подчеркнуть, что данный водоем находится в аренде и используется в режиме специального товарного рыбного хозяйства, а это значит, что орудия лова должны быть зарегистрированы в управлении Запорожьерыбоохраны и иметь бирки. Лов незарегистрированными орудиями лова это незаконный промысел, попросту говоря — браконьерство.

Помимо запрещенного орудия лова, при осмотре вещей нарушителя были обнаружены незаконно добытые 312 экземпляров толстолобика общим весом 350 кг. По результатам выявленного правонарушения составлен административный протокол по статье 85-й части 4-й Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Также посчитан ущерб водным биоресурсам от незаконной деятельности браконьера, который составил 79 тысяч 560 гривен. Орудия лова задержаны до решения суда. Учитывая сумму ущерба, игнорирование природоохранного законодательства может обойтись нарушителю не только административной ответственностью, но даже и уголовной. На данный момент материалы по делу готовят для передачи в следственные органы.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: