В путешествие по Мелитополю - с новым путеводителем

Переглядів: 1856

23 жовтня 2014 15:56

В путешествие по Мелитополю - с новым путеводителем фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: В музее презентован путеводитель "Мелитополь - город меда и садов".
Жителям и гостям нашего города в путешествиях по Мелитополю поможет путеводитель "Мелитополь - город меда и садов", выпущенный Мелитопольским городским краеведческим музеем. На презентации, состоявшейся 22 октября в музее, присутствовали учителя истории городских школ, библиотекари, краеведы.

По словам директора музея Лейлы Ибрагимовой, музейщики с удивлением для себя обнаружили, что путеводители по современному Мелитополю давно не выпускались. И взяли на себя смелость составить для широкого круга читателей путеводитель, который поможет его читателям ознакомиться с его историей, природой, особенностями, достопримечательностями. В него включены материалы краеведов Семена Воловника, Николая Крылова, Николая Мохова, Владимира Резника, из архивов Мелитопольского краеведческого музея, работы научных сотрудников музея Любови Алексеевой, Светланы Мирошниченко, Светланы Новгородской, Ольги Фоминой, Татьяны Шевченко-Чепелевой. Составителем путеводителя "Мелитополь - город меда и садов" стала научный сотрудник музея Оксана Беца.

На презентации, которую провели О. Беца и Зарема Ибрагимова, Оксана не раз подчеркивала, что вместить 230-летнюю историю Мелитополя, информацию о его богатой культуре, представителях более 100 национальностей, проживающих на его территории, о людях и событиях, прославивших наш город, в 33 странички путеводителя просто невозможно. Но получить первые представления, проникнуться колоритом Мелитополя можно. И помогут в этом семь путешествий по нашему городу по аналогии с семью чудесами света.

Путешествие первое - "Из глубины веков до дня сегодняшнего" - знакомит с историей создания Мелитополя и Мелитопольского уезда, делает обзор общественной и культурной жизни современного города. Второе путешествие - "Мелитопольский городской краеведческий музей" - раскрывает зарождение и развитие музейного дела в городе, историю дома, в котором расположен музей, знакомит с экспозициями и выставочными залами музея. В третьем путешествии - "Улицами старого города" - рассказывается об историческом центре города, старинных зданиях, сохранившихся до наших дней. Путешествие четвертое - "Зеленое сердце Мелитополя" - история образования, этапы развития и современность памятника садово-парковой архитектуры общегосударственного значения  "Парка культуры и отдыха им. М. Горького". В пятом путешествии "В бронзе и граните - в памяти потомков" мелитопольцев и гостей города приглашают в обзорную экскурсию по памятникам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, а в шестом - "Украшение современного города" - по памятникам, установленным в Мелитополе за годы независимости Украины. И последнее седьмое путешествие "Символы земли мелитопольской" - это рассказ об истории развития промышленного садоводства на Мелитопольщине с акцентом на Мелитопольской опытной станции садоводства им. М. Ф. Сидоренко, а также об истории развития пчеловодства на территории нашего края. 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: