ЦИК допустил к выборам 3114 кандидатов по спискам 29 партий

Переглядів: 1387

23 жовтня 2014 12:48

ЦИК допустил к выборам 3114 кандидатов по спискам 29 партий фото
Практически завершена подготовка к парламентским выборам в Украине. Ожидается, что в четверг, 22 октября, в 32 тысячи участковые, 1366 специальные и 112 зарубежные избирательные комиссии будут переданы уточненные списки избирателей. В пятницу, 23 октября, завершится передача на участки избирательных бюллетеней: бледно-желтого цвета - для голосования по партийным спискам и бледно-голубого - для голосования в одномандатных округах.

Традиционно в полночь пятницы прекратится политическая агитация, в том числе и распространение результатов опросов, а в субботу ЦИК обнародует окончательные данные о числе подготовленных для голосования избирательных бюллетеней, в воскресенье в 08:00 откроются избирательные участки. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИКа.

Согласно последним данным государственного реестра избирателей, количество лиц, обладающих правом голоса, составляет более 34 миллионов.

Как сообщается, Центризбирком допустил к выборам 3114 кандидатов по спискам 29 партий. Самый пространный список - из 215 фамилий - зарегистрировала Радикальная партия Олега Ляшко, 212 кандидатов предложила "Батькивщина", партия "Свобода" представила 206 кандидатов, компартия - 204, "Блок Петра Порошенко" (БПП), считающийся фаворитом на предстоящих выборах, составил список из 193 претендентов, причем 42 из них - депутаты Рады нынешнего созыва. Всего же сохранить места в парламенте попытаются 302 нынешних депутата.

Предварительные результаты голосования будут известны уже в ночь на понедельник, 27 октября, а на подведение итогов волеизъявления у ЦИК есть время до 10 ноября. Если же это удастся сделать раньше, то не позднее чем через 5 дней после определения результатов голосования они должны быть официально обнародованы в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Источник: MIGnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: