Запорожская область на пороге эпидемии ОРЗ

Переглядів: 1053

22 жовтня 2014 14:33

Запорожская область на пороге эпидемии ОРЗ фото
Уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями на территории Запорожской области на сегодня на 1,6% ниже порогового уровня. Об этом сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.

По информации ГУ Госсанэпидслужбы, в области по состоянию на 20 октября (42 неделя) зафиксировано 10 тыс. 295 случаев (прошлая неделя – 9 тыс. 847). Уровень заболеваемости на 10 тыс. населения составил 56,6 (эпидпорог – 57,5​​). В структуре больных 71,7% – дети, зафиксировано 7 тыс. 386 случаев. Среди взрослых – 2 тыс. 909 случаев, что составляет 28,3%.

Стоит отметить, что в области определены мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний. В частности, подготовлены планы разворота дополнительных кроватей в больницах, рассчитана потребность в лекарственных препаратах, заказана необходимая вакцина против гриппа.

Специалисты напоминают, что ежегодная вакцинация является самым эффективным средством для защиты организма от вирусов гриппа. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной. Лучшее время для проведения вакцинации – сентябрь и октябрь.

Кроме того, существует ряд правил, следуя которым можно избежать заражения даже во время эпидемии. В частности необходимо: не переохлаждаться; избегать скоплений людей; при необходимости пользоваться разовыми масками; регулярно проветривать помещения; проводить влажную уборку дома и рабочих помещений; полноценно питаться и высыпаться; избегать переутомления; часто мыть руки – инфекция проникает в организм через слизистые оболочки носа, рта, глаз, которых часто касаются руками.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: