Порошенко и Путин говорили о газе

Переглядів: 1089

21 жовтня 2014 18:33

Порошенко и Путин говорили о газе фото
Порошенко и Путин поговорили о газе
Порошенко и Путин поговорили о газовом вопросе, который волнует и жителей Запорожской области.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба главы государства, разговор состоялся в связи с трехсторонними переговорами по газовому вопросу, которые проходят сегодня в Брюсселе.

Кроме того, сегодня также запланированы энергетические консультации Порошенко с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Пресс-служба уточняет, что Порошенко и Путин также "подчеркнули необходимость обеспечения режима полного прекращения огня и артиллерийской тишины".

Напомним, президенты Украины и РФ накануне 17 октября в Милане провели ряд встреч, в т.ч. двухстороннюю, где обсуждали также газовый вопрос.

Непосредственно после переговоров Порошенко заявил, что прогресс не достигнут. По версии Путина, российская сторона согласна пересчитать долг Украины по цене со скидкой в $ 100, при этом предлагает Евросоюзу помочь Украине рассчитаться, предоставив кредит, или другим способом.

В свою очередь позже Порошенко заявил, что РФ согласилась установить временную цену в $ 385 на газ по март следующего года.

При этом министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Россия в Милане отказалась от газового компромисса, который поддержала ранее. Такая позиция РФ свидетельствует о том, что она не готова идти на уступки, считает Продан.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: