Больше половины предвыборных обещаний невозможно выполнить

Переглядів: 1409

21 жовтня 2014 17:10

Больше половины предвыборных обещаний невозможно выполнить фото
Большинство предвыборных обещаний партий невозможно ни оценить, ни выполнить - эксперты
Большинство предвыборных обещаний партий невозможно ни оценить, ни выполнить. Этим грешат и запорожские кандидаты в депутаты.

Значительная часть программ основных политических партий, которые принимают участие во внеочередных выборах в парламент, являются расплывчатыми и малореалистичными.

К такому выводу пришла экспертная группа из 13 экономистов из известных академических и аналитических учреждений в Украине и за рубежом, собранная VoxUkraine.

Эксперты оценивали партийные программы по четырем параметрам конкретность (возможность измерить обещанные изменения) возможность выполнения и практичность, экономическая целесообразность, последовательность и логическая связность. По шкале от 0 до 10 ни одна политическая сила не набрала в среднем больше за 5,4 балла.

Самые низкие оценки партии получили по параметру экономической целесообразности.

"Такой печальный результат подчеркивает, что многие политические партии в Украине являются откровенными популистами, обещающими щедрые государственные программы и низкие налоги, пытаются контролировать цены за счет регулирования, субсидирования различных секторов и ограничения свободного рынка", - говорится в отчете. "Антилидером" по этому параметру его авторы называют Коммунистическую партию.

Исследователи поделили партии на три кластера. В верхнем оказались "Народный Фронт" и "Гражданская Позиция", которые посылают избирателям "относительно четкие и последовательные сообщения". Второй кластер, "Батькивщина", Блок Петра Порошенко, "Самопомощь", значительно отстает от первого. "Партии в этом кластере избегают эксцентричных обещаний, но их компаниям не хватает конкретности, и они могут делать нереалистичные и/или противоречивые обещания", - говорится в отчете.

Показатели третьего кластера (КПУ, Радикальная партия, Оппозиционный Блок) авторы называют "удручающими". Программы этих партий, считают эксперты, переполнены заявлениями, которые сбивают с толку, слишком оптимистичными обещаниями, или же их стратегии слишком сомнительны.

в то же Время в отчете подчеркивается, что в целом программы партий довольно похожи между собой. Контент-анализ партийных программ показал, что относительная повторяемость слов, связанных с приоритетами различных партий, схожа для всех партий. Например, коэффициент корреляции (указывает на степень сходства) между Оппозиционным Блоком и Блоком Порошенко составляет 0,57.

"Общее сходство программ означает, что, не меняя других факторов, победители будут определяться не по программе и предлагаемым планом действий, а по рейтингу личностей партийных лидеров. Такая зависимость от фактора личности может быть опасной. В конце концов, члены Партии регионов переложили всю вину на Виктора Януковича, который сосредоточил всю власть в своих руках", - отмечают исследователи.

Напомним, что согласно опросу, проведенному GfK Ukraine с 24 сентября по 5 октября 2014 года, среди тех, кто был готов идти на выборы, больше всего людей проголосовали бы за партию "Блок Петра Порошенко" (Виталий Кличко, Юрий Луценко) - 29,9%. Второе место по уровню поддержки имеет ВО "Батькивщина" (Надежда Савченко, Юлия Тимошенко) - 8,7%, далее с близко находятся Радикальная партия (Олег Ляшко) - 7,6%, "Гражданская позиция" (Анатолий Гриценко, Василий Гацько) - 7,3% и "Народный фронт" (Арсений Яценюк, Александр Турчинов) - 7,0%.

Остальные партии, включенные в анкету исследования - Коммунистическая партия Украины (Петр Симоненко), "Объединение "Самопомощь" Андрей Садовый), Партия "Правый сектор" (Дмитрий Ярош), "Оппозиционный блок" (Юрий Бойко) и "Сильная Украина" (Сергей Тигипко) - на момент опроса имели поддержку менее 5% респондентов.

Источник: zn.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: