Бердянск посетили специалисты по озеленению

Переглядів: 1116

21 жовтня 2014 11:30

Бердянск посетили специалисты по озеленению фото

По приглашению городского головы Алексея Бакая в Бердянск приехали доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии и интродукции растений Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, Ирина Зайцева и кандидат биологических наук, заведующий лабораторией природной флоры Ботанического сада ДНУ, Надежда Мартынова.

Как сообщалось ранее, чтобы избежать в будущем потерь от стихии зеленых насаждений и разрушений городской инфраструктуры, городской голова предложил привлечь науку к процессу озеленения города. На встрече со специалистами присутствовали заместитель городского головы Александр Свидло, специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства исполкома, директор КП "Зеленхоз" Владимир Шаповалов, жители города Николай Глушкин и Людмила Кудрицкая, которая небезразлична к проблемам озеленения и собственными усилиями создала уголок красоты в центре города. 

Как отметила Ирина Зайцева, в Бердянске они в первый раз, и перед встречей имели возможность пройтись по центральной части города. Гостей поразили масштабы разрушений зеленых насажденийпосле стихии 24 сентября. "Нас также поразило существенное отличие Бердянска от Днепропетровска. Ваш город южнее, но такое впечатление, что уже середина ноября - у большинства деревьев пожелтевшие, тусклые листья, а ясень вовсе без них. Также из того, что мы успели увидеть, - в городе мало кустов и кленов, платаны хорошо себя чувствуют. По нашему мнению подходит для озеленения дуб красный, шелковица, софора, "мыльное дерево", можжевельник и т.д., но все еще нужно смотреть и изучать, чтобы предоставить профессиональные рекомендации. Но это прекрасная возможность провести реконструкцию зеленых насаждений города с учетом микроклиматических особенностей ". 

Это ознакомительный визит - сегодня гости проведут осмотр территории города, пообщаются с местными специалистами относительно особенностей существующих зеленых насаждений, определятся с направлениями дальнейшей работы.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: