Мелитопольские туристы-краеведы познакомили друзей в области с Мелитопольской опытной станцией

Переглядів: 1225

21 жовтня 2014 08:11

Мелитопольские туристы-краеведы познакомили друзей в области с Мелитопольской опытной станцией фото
Воспитанники Мелитопольского центра туристско-краеведческого творчества учащейся молодежи Александр Никольский и Рувим Журавлев подготовили для друзей экскурсию по Мелитопольской опытной станции садоводства им. Сидоренко и стали победителями областного форума туристов-краеведов.

Как рассказала директор ЦТКТУМ Татьяна Волошенюк, кружковцы центров туристско-краеведческого творчества области, школьники, увлеченные краеведением в мае этого года соревновались за право считаться настоящим знатоком истории и природы родного края в рамках областной туристско-краеведческой экспедиции "Край, в котором я живу: Экскурсия для друга". Участники готовили работы по одному из четырех направлений: обзорная (комплексная) экскурсия; историко-этнографическая, природно-краеведческая и музейная экскурсии. Юные краеведы проделали огромный объем подготовительной работы, ведь им пришлось не только найти и составить фактический материал, но и создать технологическую карту экскурсии, схему маршрута, пополнить "портфель" экскурсовода фотографиями, схемами, картами, рисунками, копиями исторических документов и др. и апробировать экскурсию на слушателях.

Все это прекрасно удалось командам настоящих исследователей из ЦТКТУМ, высоко оцененных жюри и занявших призовые места: кружок пешеходного туризма центра во главе с руководителем Андреем Головиным занял второе место за краеведческую экскурсию "Мелитопольская опытная станция садоводства им. М. Ф. Сидоренко ИС НААН"; воспитанники центра Василий Потапенко и Мария Блашко с руководителем Татьяной Алексеевой стали третьими за музейную экскурсию "Ногайцы в степи Приазовья".

Но это был заочный этап областной экспедиции. А недавно состоялась презентация конкурсных экскурсий победителей, на которую в Запорожье отправились Александр Никольский и Рувим Журавлев вместе с рук. А. Головиным. Они подготовили выступление и медиа-презентацию своей экскурсии по Мелитопольской опытной станции. Их рассказ был увлекательным, разносторонним и всеобъемлющим.

Интересно, что после завершения выступлений экскурсоводов-любителей, для них были организованы посещения музеев, где экскурсии ведут настоящие профессионалы. Ребята побывали в Музее техники Богуслаева и Музее-галерее прикладной керамики и живописного творчества Бурлай.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: