СБУ задержала диверсантов

Переглядів: 1154

20 жовтня 2014 18:18

СБУ задержала диверсантов фото
Диверсанты под руководством коменданта Антимайдана готовили теракты в Киеве – СБУ
Диверсанты под руководством коменданта Антимайдана готовили теракты в Киеве. Напомним, что недавно стало известно и о терактах, которые готовили в Запорожье.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала диверсантов, планировавших дестабилизировать ситуацию в Киеве накануне и в день внеочередных парламентских выборов, запланированных на 26 октября

Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

В СБУ допускают, что члены этой террористической группы готовили подрыв самолета в аэропорту "Киев" (Жуляны).

"Как одно из доказательств преступных планов диверсантов хочу обнародовать план диверсионной группы в Киеве накануне выборов… Работа по аэропорту Жуляны: самые ранние утренние рейсы 26 октября - два человека по $ 5 тыс (вознаграждения – ред.)… Мы подозреваем, что имеется в виду, возможно, даже подрыв самолета", - заявила Гитлянская.

Кроме того, планировался также обстрел здания Центризбиркома из реактивно-пехотного огнемета "Шмель", и Кабинета министров в ночь с 25 на 26 октября.

Для реализации этого плана предусматривались большие суммы вознаграждения. Всего на операцию хотели потратить $ 64,2,2 тыс. В столице уже нашли место, где хранилось оружие, которое планировалось использовать во время терактов: переносной зенитный ракетный комплекс, противотанковые гранатометы, реактивные гранатометы и гранаты.

Гитлянская рассказала, что подпольная диверсионно-террористическая организация с иерархической структурой была создана под прикрытием общественно-политического объединения "Гражданская инициатива" "не без помощи российских спецслужб".

Руководил ею завербованный российскими спецслужбами гражданин РФ, уроженец Харькова Сергей Растригин. Сейчас он задержан.

По данным СБУ, еще один гражданин Украины, находящийся в руководстве данной террористической организации, основатель организации "Киевляне – за чистый город", комендант Антимайдана, завербованный ФСБ РФ Александр Зинченко, скрывается в Москве.

Группа якобы дислоцировалась в Харькове и ставила конечной целью провозглашение так называемой "Харьковской народной республики". В Киеве они планировали действовать только во время выборов.

Как уже сообщалось, в связи с упомянутыми открытиями в Киеве вводится усиленный режим безопасности.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: