Кабмин утвердил план по сокращению потребления газа до 2017 года

Переглядів: 1121

20 жовтня 2014 12:36

Кабмин утвердил план по сокращению потребления газа до 2017 года фото
С помощью специальных мероприятий в течении 10 лет планируется сократить потребление газа в два раза.

Правительство утвердило план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 года. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров 16 октября, сообщает пресс-служба КМУ 20 октября.

План определяет краткосрочные и среднесрочные меры по сокращению потребления газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями, организациями и населением.

Утвержденные мероприятия в первую очередь направлены на создание финансовых инструментов и механизмов стимулирования замещения природного газа, упрощение разрешительных процедур и административного регулирования, а также совершенствование законодательной базы.

В частности, планом предусмотрено задание по выделению в следующем году бюджетных средств для покрытия части кредитов предпринимателям под закупку энергосберегающего оборудования и возмещение части кредитов для населения под приобретение энергоэффективного оборудования и материалов.

Наряду с этим в план вошли мероприятия по разработке ряда стимулирующих механизмов: относительно производства и потребления биодизеля, внедрения мероприятий по энергосбережению в зданиях, перевод альтернативных объектов в сфере теплоснабжения на стимулирующее тарифообразование и других стимулов развития рынка замещения газа.

Согласно плана для объектов альтернативной энергетики должны быть упрощены процедуры землеотвода и им будет предоставлено право на заключение долгосрочных договоров в сфере теплоснабжения.

В целом, по оценкам специалистов, внедрение комплекса утвержденных мероприятий уже в 2018 году позволят достичь Украине точки энергетической независимости в части обеспечения газом коммунальной и бюджетной сферы.

Отметим, председатель Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук заявил, что внедрение энергоэффективных мероприятий позволит сократить потребление газа на 50% в течение ближайших 10 лет. Ожидается, что в 2025 году для населения нужно будет лишь 8,4 млрд кубометров газа, а для ТКЭ и бюджетной сферы - 4,6 млрд.

Напомним, в связи с конфликтов относительно поставок газа из России, Украина увеличивает экспорт голубого топлива из Европы, а также активно сокращает потребление газа внутри страны.

Источник: Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: