Подписан закон о противодействии подкупу избирателей

Переглядів: 1222

19 жовтня 2014 14:52

Подписан закон о противодействии подкупу избирателей фото
Порошенко подписал закон о противодействии подкупу избирателей
Порошенко подписал новый закон о противодействии подкупу избирателей. А в Запорожской области продолжают фиксировать случаи подкупа избирателей.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно закону, в частности, усилена уголовная ответственность за подкуп избирателя, участника референдума.

"Принятие предложения, обещания или получения избирателем для себя или третьего лица неправомерной выгоды за совершение или несовершение любых действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на тот же срок. Предложение, обещание или предоставление избирателю неправомерной выгоды за любые действия, связанные с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет", - говорится в сообщении.

Также усилено наказание за осуществление предвыборной агитации путем предоставления предприятиям, учреждениям, организациям неправомерной выгоды или предоставления безвозмездно товаров, работ, услуг. Теперь такие действия наказываются ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

К преступлениям средней тяжести отнесены преступления, связанные с нарушением избирательных прав граждан. За препятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права или права участвовать в референдуме, препятствование деятельности другого субъекта избирательного процесса, члена избирательной комиссии или официального наблюдателя при исполнении ими своих полномочий, увеличен срок лишения свободы с 2 до 3 лет.

К тяжелым преступлениям отнесены: незаконное требование или указание должностного лица с целью повлиять на решение избирательной комиссии (лишение свободы на срок от 5 до 10 лет), подлог избирательных документов (от 3 до 7 лет), похищения или сокрытия избирательной урны с бюллетенями или протокола о подсчете голосов избирателей (от 5 до 7 лет).

Законом также устанавливается уголовная ответственность за получение избирательного бюллетеня или бюллетеня для голосования на референдуме лицом, не имеющим права его получать (штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 3 лет).

Напомним, 14 октября Верховная Рада ввела ответственность за продажу голоса на выборах. За изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан №4741 в целом проголосовало 233 народных депутата.

Источник: news.liga.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: