ЦИК просит депутатов поторопиться с разграничением территорий Донбасса

Переглядів: 1846

18 жовтня 2014 15:24

ЦИК просит депутатов поторопиться с разграничением территорий Донбасса фото
ЦИК просит Раду определить районы Донбасса, которые получат особый статус
ЦИК просит Раду определить районы Донбасса, которые получат особый статус. Даже при этом многие донетчане предпочитают регистрироваться на выборах в Запорожской области.

Центральная избирательная комиссия просит Верховную Раду Украины определить перечень районов Донецкой и Луганской областей, в которых вводится порядок местного самоуправления, для проведения выборов 7 декабря 2014 года. Соответствующее обращение принято сегодня на заседании ЦИК.

"С целью надлежащего обеспечения организации подготовки и проведения внеочередных местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, назначенных на воскресенье, 7 декабря 2014 года, Комиссия обратилась к Верховной Раде Украины относительно безотлагательного принятия решения, предусмотренного статьей 1 Закона Украины от 16 сентября 2014 года №1680-VII "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

В заявлении ЦИК отмечается, что в этой статье закона установлено, что районы, города, поселка, села, в которых вводится особый порядок местного самоуправления, определяются решением Верховной Рады Украины. Если в ближайшее время ВР не определит административные единицы, в которых 18 октября 2014 года должен начаться избирательный процесс, это создаст риск для своевременного проведения избирательных процедур.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который Рада приняла 16 сентября.

При этом, позднее в Кабмине заявили, что закон об "особом статусе" части Донбасса будет выполняться только при условии проведения выборов, согласованных с Украиной.

Источник: zn.ua, vikna.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: