ВНО обезопасит школьников от покупных медалей

Переглядів: 948

18 жовтня 2014 11:37

ВНО обезопасит школьников от покупных медалей фото
Выпускные экзамены в виде ВНО сделают невозможной "покупку" медалей
Выпускные экзамены в виде ВНО сделают невозможной "покупку" медалей. Считаться с новыми правилами придется и ученикам из Запорожской области.

Выпускные экзамены в форме независимого тестирования, которое будет проходить даже не в стенах школы, сделает невозможным "покупку" медалей и высоких баллов аттестата.

Об этом ZN.UA рассказал глава Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук.

Комментируя проведение школьного выпускного экзамена (государственной итоговой аттестации, или ГИА) по украинскому языку в форме ВНО, Ликарчук заявил о необходимости введения ГИА и по другим предметам.

"Но есть вопросы финансов, есть вопросы готовности наших школ. Сегодня многие учителя криком кричат: надо было предупредить за год, чтобы мы подготовили детей. Понимаете подход: мы ГОТОВИМ к ГИА, а не организовываем учебный процесс так, чтобы ученики усваивали учебный материал, а ГИА было лишь инструментом проверки уровня усвоения! Но люди, которые серьезно хотят реформировать образование, глубоко убеждены: в следующем году нам надо делать ГИА в таком виде и по математике, и по другим предметам", - подчеркнул глава УЦОКО.

Комментируя реплику ZN.UA о том, что выпускные экзамены в форме ВНО сделают невозможным "покупку" высоких баллов аттестата, Ликарчуук отметил: "И не только это. Проведя ГИА в форме ВНО, мы фактически осуществим серьезное мониторинговое исследование качества подготовки выпускников школ по украинскому языку".

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: