Решение по запорожскому памятнику Ленина примут сами жители

Переглядів: 1041

16 жовтня 2014 19:00

Решение по запорожскому памятнику Ленина примут сами жители фото
В Запорожье судьбу Ленина решат горожане
В Запорожье судьбу Ленина решат горожане. С таким предложением решили выступить городские власти.

В Запорожье судьбу памятника Ленину определят горожане. Такое решение принято на заседании рабочей группы по вопросам городской топонимики, которое прошло под председательством заместителя городского головы Сергея Гладченко. Вопрос о демонтаже памятника Ленину в Запорожье был вынесен на рассмотрение рабочей группы по инициативе Украинского института национальной памяти, сообщает пресс-служба горсовета.

Участники заседания высказали различные точки зрения по этому вопросу, как за сохранение памятника, так и за его демонтаж. Сторонники сохранения монумента напомнили присутствующим, что памятник Ленину – часть комплекса «Днепровской гидроэлектростанции». Также отмечалось, что именно с Лениным связан план ГОЭЛРО, реализация которого способствовала становлению Запорожья, как крупного индустриального центра Украины.

Звучали и другие точки зрения. К примеру, что Ленин никак не связан с историей нашего города, с превращением Запорожья в крупный промышленный центр, так как этот процесс начался в конце 20-х годов. Высказывалось предложение о том, что памятник необходимо цивилизованно демонтировать, не допустив его разрушения, как произошло в других городах.

По итогам обсуждения члены рабочей группы выступили с инициативой проведения в Запорожье «круглого стола», в ходе которого будут рассмотрены вопросы целесообразности сохранения или демонтажа памятника Ленину в областном центре. В обсуждении примут участие историки, архитекторы, искусствоведы, представители общественности, горожане.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: