ВНО-2015: стартуем в апреле, двухуровневые тесты и минус два предмета

Переглядів: 2072

16 жовтня 2014 16:27

ВНО-2015: стартуем в апреле, двухуровневые тесты и минус два предмета фото
В Министерстве образования и науки подписали приказ, который вносит ясность в некоторые аспекты предстоящего ВНО-2015.

В частности, документ утверждает перечень учебных предметов, по которым будет проведено тестирование. В новом учебном году МОН отказалось от проведения тестов по всемирной истории и мировой литературе, следовательно, ВНО-2015 будет проведено по 12 учебным предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, а также по английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам.
Приказом также  предусмотрено, что каждый зарегистрированный участник внешнего независимого оценивания будет иметь право сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам.

ВНО по украинскому языку и литературе традиционно будет обязательным для всех абитуриентов. Но в новинку будет то,  что результаты базового уровня этого теста будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации за курс полного общего среднего образования для всех выпускников старшей школы. При этом ранее директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщал, что тесты по математике и украинскому в новом году будут двухуровневыми. «Базовый» уровень будут сдавать все абитуриенты, независимо от того, на какую специальность они будут подавать документы. А углубленный  - только те, кто планирует поступать в вузы, где этот уровень будет прописан в  Правилах приема.

Изменятся и даты проведения ВНО: в 2015 году тестирование ориентировочно пройдет  в апреле – июле.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: