Украинские овощи окажутся под запретом в РФ

Переглядів: 1028

15 жовтня 2014 18:36

Украинские овощи окажутся под запретом в РФ фото
Россия может с 21 октября запретить ввоз овощей и фруктов из Украины
Россия может с 21 октября запретить ввоз овощей и фруктов из Украины, в том числе и Запорожской области.

Россельхознадзор с 21 октября может ввести ограничения на ввоз в РФ всей растительной продукции из Украины, а также следующей транзитом через ее территорию, говорится в сообщении российской службы в среду, 15 октября.

Во вторник в ведомстве сообщили, что подозревают Украину в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза в Россию, из-за чего может быть введен запрет. Такое подозрение у российского ведомства появилось в связи с увеличившимся в последнее время объемом поставок данных продуктов.

"В этой связи Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года предоставить информацию об объемах выращенной в текущем году в Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию", — говорится в сообщении.

"При отказе украинской стороны от выполнения таких требований или непредоставлении такой информации относительно каждой партии продукции, Россельхознадзор оставляет за собой право ввести дополнительные защитные меры в виде временных ограничений на ввоз растительной продукции как из самой Украины, так и через ее территорию", — добавили в Россельхознадзоре.

Также в российском ведомстве отметили необходимость сопровождения каждой партии растительной продукции из Украины сертификатами происхождения и обязательным наличием маркировки на упаковке.

Ранее РФ приостановила ввоз из Украины молока и молочной продукции, сыров, отдельных марок алкоголя, картофеля, сои, подсолнечника, консервов, свинины и говядины. При этом Россельхознадзор уже заявлял о возможности введения ограничений на поставки в Россию овощей и фруктов из Украины, объясняя это сначала карантинным заболеванием (золотистая нематода), а затем реэкспортом через Украину молдавских овощей и фруктов.

Отметим, что запреты, которые Россия грозит ввести в отношении поставок продуктов питания из Украины, могут ускорить введение в действие зоны свободной торговли Украины и ЕС.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: