Мелитопольское студенчество учили бороться с раком

Переглядів: 1211

15 жовтня 2014 15:05

Мелитопольское студенчество учили бороться с раком фото
Фото автора.
С прошлого года между ТГАТУ и «Клиникой дружественной к молодежи» ведется активное сотрудничество в плане просветительной функции. Вот и сегодня, в преддверии международного дня борьбы с раком молочной железы, студентов агроуниверситета учили выявлять симптоматику и применять на практике профилактические действия по предупреждению этой страшной болезни.

Указом Президента Украины № 42/2005 от 17 января 2005 года введено ежегодное проведение 20 октября Всеукраинского дня борьбы с заболеванием раком молочной железы. В какнун этой даты, студенты ТГАТУ получили возможность узнать подробнее об этом серьезном заболевании.

- Вся наша лекция будет направлена на самообследование молочных желез. Таким образом, обладая этими знаниями, возможно диагностировать заболевание еще до клинической стадии. Если женщина будет систематически наблюдать за своим организмом, то есть шанс избежать тяжелых последствий. Если злокачественное уплотнение выявить на ранних стадиях, то велика вероятность того, что это случай будет операбелен, и при этом красота женского тела не пострадает – рассказывает гинеколог КДМ Ольга Кирдина.

Как отмечают педагоги вуза, польза от подобных мероприятий неоспоримая. Каждый год рак уносит огромное количество людских жизней.

- Беседа со студентами будет проходить в форме расширенного кураторского часа. Тема рака на сегодня является очень актуальной. Только за прошлый месяц мы похоронили трех наших коллег, двое из которых умерли от рака, - прокомментировала заведующая кафедрой иностранных языков ТГАТУ Юлия Поликарпова.

Пока девушки слушали о раке молочной железы, парням провели другую, не менее важную лекцию. Юноши прослушали информацию касающиюся венерологических заболеваний и, в частности, СПИДа.

- Сегодняшняя лекция будет направлена на то, что бы объяснить ребятам необходимость своевременного обследования и необходимости использования методов защиты. Так же планирую затронуть тему ВИЧ. Расскажу о том, что обследование на это заболевание абсолютно бесплатное и проводится в нашей клинике, что все обследования и результаты анализа полностью анонимны. Кроме того, сейчас очень распространены всевозможные грибковые заболевания и чесотка.

Информация об этом будет полезна для выявления болезни на ранних стадиях. Также часто бывает, что вместо кожных заболеваний человек лечится от, допустим, аллергии или же вообще занимается самолечением. Так что, будем заниматься образованием, - поведала врач дерматовенеролог Ксения Покровенко.



Имя:
Ваш комментарий:

JoeLemon
16 жовтня 2014 г. (10:26)
В начале статьи МГПУ, потом ТГАТУ, в конце вообще Поликарова. Ниче не понимаю(((

Схожі новини: