Защиты и покровительства просят сегодня мелитопольцы у Пресвятой Богородицы

Переглядів: 1834

14 жовтня 2014 07:08

Защиты и покровительства просят сегодня мелитопольцы у Пресвятой Богородицы фото
14 октября православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день люди просят у Матери Божьей защиты и покровительства.

К тому же, с 1999 года в этот день по указу Президента Украины Леонида Кучмы празднуется День украинского казачества.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечается в память о чуде, случившемся более тысячи лет назад в Константинополе - центре православия. Согласно одной древней легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь - центр православия. Жители столицы Византии в молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица явилась перед людьми и укрыла их своим покровом. После этого враги уже не могли увидеть этих людей. Пораженный произошедшим Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами. По другому преданию, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели чудо - парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

С давних времен Пресвятая Богородица была особо почитаема запорожскими казаками, которые построили много храмов Богородицы и усердно молились перед иконами Покрова. Так что этот праздник является еще и нашим национальным.
Раньше к 14 октября земледельцы старались завершить все важные полевые работы. С этого момента заканчивались гулянья молодежи на улицах и открывался сезон вечорниц. А люди старшего поколения проводили в домах посиделки. С этого дня начинался период свадеб.

В нашем городе, как и во всем православном мире, в этот праздник, считающийся одним из великих праздников христианской церкви, в храмах пройдут праздничные богослужения. Казаки Мелитопольского куреня Войска Запорожского Низового примут участие в казацком вышколе и церемонии приема джур в казаки в гимназии-9. Казацкие забавы, соревнования по приготовлению и поеданию казацкого кулеша состоятся в этот день в детских садах и учебных заведениях Мелитополя.


Имя:
Ваш комментарий:

JoeLemon
14 жовтня 2014 г. (15:36)
А шо за дауны устроили свинсвто в мелитополськом савинском монастыре? 

Схожі новини: