Продажи жилья в Крыму упали вдвое из-за дороговизны и проблем с регистрацией

Переглядів: 1292

13 жовтня 2014 11:30

Продажи жилья в Крыму упали вдвое из-за дороговизны и проблем с регистрацией фото
Цены на недвижимость в Крыму за год выросли на 50%.

В сентябре количество сделок на рынке жилья в Крыму сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако из-за роста цен на квадратные метры доходы торговцев остались прежними, пишет газета "Капитал".

Замдиректора крымского агентства Status Эдуадр Кисс говорит, что в сентябре они получили до десяти задатков от будущих покупателей. "Общая сумма сделок сопоставима с таким же месяцем минувшего года", — поясняет он. При этом за год недвижимость на полуострове подорожала в среднем на 50 %. Его слова подтверждает и вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Анатолий Топал. При этом продажа однокомнатных квартир в ЖК "Кришталеві Джерела" пользуется большим спросом.

Сейчас приобрести жилье в новостройке Ялты можно за $2,5‑3 тыс. за квадратный метр, а в старом жилом фонде — за $2 тыс.

Основная причина падения количества сделок — рост цен и проблемы с регистрацией прав собственности в оккупированном Крыму. Сейчас процесс регистрации занимает не менее полутора месяцев, еще год назад на это тратили до пяти дней.

Напомним, кроме сокращения количества сделок с недвижимостью, в Крыму сократилось и количество туристов - с 6 млн до 3-х млн.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: