В Бердянске из кранов течет вонючая вода

Переглядів: 2409

10 жовтня 2014 14:37

В Бердянске из кранов течет вонючая вода фото

Из-за плановых профилактических работ на Западном групповом водоводе в Бердянске вместо днепровской была пущена бердовская вода. Нынешнее переключение на запасной источник водоснабжения вызвало среди бердянцев большой ажиотаж. Практически все жители города отметили, что бердовская вода почему-то приобрела несвойственный ей ранее отвратительный запах дуста.

Директор КП «Бердянский горводоканал» Николай Караиванов поспешил успокоить бердянцев заявлением, что никакой химии в воду не добавлялось, что это естественный запах застоявшейся в бердовском водохранилище воды. Но раньше-то эта «застоявшаяся вода» воняла иначе. Видимо, по версии Николая Караиванова над бердовским водохранилищем прошел дустопад.

Эксперты же, с которыми удалось обговорить данную проблему, уверены в том, что без добавления химии дело не обошлось. И не могло обойтись. Трубы бердовского водовода используются крайне редко и уход за ними, хотя бы на уровне периодической промывки в целях экономии не осуществляется. Потому для недопущения возникновения серьезной эпидемиологической ситуации горводоканал просто обязан был провести санобработку труб бердовского водовода.

Почему, зная о плановых работах на Каховском водоводе не осуществили промывку заранее — другой вопрос. Возможно - элементарная бесхозяйственность, стиавшая визитной карточкой нынешней бердянской исполнительной власти. А возможно...Верить в это не хочется, но позиция, которую заняли бердянские чиновники очень напоминает примитивный политический шантаж. Впрочем, судите сами.

10 октября заместитель городского головы Александр Свидло, непосредственно отвечающий за ЖКХ, в ходе традиционного «Информационного дня» заявил следующее:

- «Облводоканал» приостанавливал подачу днепровской воды. Был небольшой ажиотаж о том, что пахнет так или не так наша бердовская вода. На сегодняшний день мы с вами прочувствовали зависимость жителей всего города от одного источника водоснабжения, который находится в чужих руках. Мы просто — заложники ситуации. Захотели — отремонтировали за один день. Нет экскаватора или трактора — отремонтируем завтра. А, если нет топлива, то и до послезавтра подождем. А в это время бердянцы нюхают воду бердовскую. Не питьевую. Это еще раз подтверждает, что позиция городского головы и исполнительной власти о том, что Каховский водовод необходимо принимать в коммунальную собственность Бердянска правильная.

Так может вонь бердовской воды — вполне осознанное действо, призванное стать еще одним рычагом давления на депутатов городского совета, которые, ну никак не хотят поддерживать идею Алексея Бакая без объективного экономического обоснования.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: