Падение цен на нефть для Путина - хуже санкций Обамы

Переглядів: 1261

10 жовтня 2014 11:15

Падение цен на нефть для Путина - хуже санкций Обамы фото
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Россия продолжает быть монополизированной экономикой, где главное место занимает сырье, а именно, газ и нефть, пишет американский Forbes.

Российской экономике часто приходится расплачиваться за свою однобокость. Так, доходы от нефти и газа необходимы ей для сбалансированного бюджета, а цены на нефть падают, пишет колумнист Forbes Кеннет Рапоза.

Пока, несмотря на санкции и снижающиеся начиная с лета нефтяные цены, Россия закончит год с профицитом порядка $5 млрд, однако в настоящее время на ближайшие три года она предусмотрела дефицит бюджета, говорится в статье. "Поскольку львиная доля доходов правительства поступает от нефтяных и газовых доходов, девальвация рубля будет играть важную роль в выполнении задач бюджета на текущий год, создавая в то же время риск инфляции на будущее, - поясняет автор. - Ситуация осложняется падением цен на нефть".

Однако инвесторы не прогнозируют, что Россия воспользуется нефтью и газом в качестве оружия в войне санкции с Западом. "Думаю, энергетические рынки пришли к выводу, что конфликт не доведут до крайней точки, поскольку существует глубокая и очень широкая энергетическая интеграция между Россией и ЕС", - приводит Рапоза мнение экономиста из Ashmore Group в Лондоне Джэна Дена. По мнению эксперта, энергетические рынки учли этот фактор в своих оценках.

Федеральный бюджет РФ исполнялся с профицитом в период с 2000 до 2008 года именно благодаря нефти, напоминает автор статьи. "У нас профицит бюджета, несмотря на очень сложную экономическую ситуацию", - заявил Владимир Путин на инвестиционном форуме "Россия зовет". Путин пообещал не поднимать налоги, чтобы компенсировать падение государственных доходов. "Чтобы продолжать расти, России придется сделать ставку на частный сектор, - полагает обозреватель Forbes. - Однако Россия продолжает быть монополизированной экономикой, где главное место занимает сырье, а именно, газ и нефть".

По оценкам аналитика из британской компании CEIC Александра Дембицкого, Россия будет с трудом контролировать дефицит бюджета. "Вряд ли получится поддерживать высокие темпы роста, не увеличивая бюджетные расходы по статьям, касающимся национальной экономики", - считает эксперт.

По материалам: inopressa.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
10 жовтня 2014 г. (12:28)
Дебилье и очковтирательство...
Низкие цены на нефть хуже не только России, но и США и странам ОПЕК. 
Для США это вообще критично, так как все их разработки сланцевого газа будут совсем затратны и печатание фантиков не поможет.
Для стран ОПЕК становится все очень плохо, так как шейхи привыкли есть икру улиток и кататься на золотых роллс-ройсах. И падение цен на нефть для них - это непозволительная роскошь.
Для РФ это некритично, так как весь объем экспорта и заработка России это 9,2 % всего. Конечно же, будет переписан бюджет и может не будет профицита, но дефицита точно не будет
Кто пострадает?

Схожі новини: