В Запорожье судьбу памятников Ленина решит спецкомиссия

Переглядів: 1259

10 жовтня 2014 09:35

В Запорожье судьбу памятников Ленина решит спецкомиссия фото
Целью работы комиссии является сохранение исторического наследия, восстановление исторических названий улиц, увековечения памяти земляков.

Распоряжением председателя Запорожской облгосадминистрации создана областная комиссия по вопросам ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий в регионе как постоянно действующий коллегиальный совещательный орган при главе облгосадминистрации. В ее состав вошли представители органов власти, широкий круг представителей общественности и ученых.

Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, согласно положению целью работы комиссии является сохранение и пропаганда исторического наследия, восстановление исторических названий улиц, увековечения памяти выдающихся земляков, событий прошлого и настоящего.

В своей деятельности комиссия будет взаимодействовать с местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, ячейками политических партий, в случае необходимости привлекать к работе специалистов, советников и экспертов.

В компетенцию этого органа входит рассмотрение предложений от местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, решения по которым принимаются путем голосования. При этом решения комиссии носят рекомендательный характер.

Напомним, ранее первый заместитель директора Украинского института национальной памяти Алина Шпак сообщал, что во время так называемого "ленинопада" в этом году было снесено около 300 памятников Ленину и 50-70 - другим советским деятелям.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
10 жовтня 2014 г. (12:20)
Какое право у этой комиссии решать о памятниках? Может уже пора прекратить дармоедов кормить? Лучше бы экономикой страны занялись, а не заседаниями на тему сносить или не сносить

Схожі новини: