Теракты в Йемене унесли жизни 60 человек

Переглядів: 925

10 жовтня 2014 08:03

Теракты в Йемене унесли жизни 60 человек фото
Теракты в Йемене: погибли больше 60 человек
Во время терактов в Йемене погибли больше 60 человек. О жертвах из Запорожской области не сообщается.

По меньшей мере 40 человек стали жертвами теракта в столице Йемена Сане. Об этом сообщает BBC News. Взрыв прогремел на одной из центральных площадей города, где находились сотни демонстрантов из шиитской группировки Аль-Хуси, выступающие против нового правительства. Бомбу прямо посреди толпы взорвал террорист-смертник. По неофициальной информации, среди погибших – четверо детей. Десятки митингующих были ранены. Этот теракт стал крупнейшим в стране с мая 2012 года.

Чуть позже еще один взрыв прогремел на КПП в восточной провинции Хадрамаут. Он унес жизни двадцати военнослужащих. Смертник въехал на начиненной взрывчаткой машине в блокпост, подорвав танк и два армейских автомобиля.

Оба нападения произошли на фоне глубокого политического кризиса, развернувшегося в Йемене в последние недели. Представители Аль-Хуси, которые с оружием в руках захватили столицу в конце сентября, вышли на площадь, протестуя против назначения президентом нового премьер-министра Ахмета Авада бин Мубарака. Причем, чтобы не разжигать конфликт, тот попросил отправить его в отставку еще утром, пробыв на посту главы правительства всего два дня.

Ни одна из радикальных группировок пока не взяла на себя ответственность за теракты. Но власти и сами шииты предполагают, что это дело рук Аль-Каиды, пообещавшей бороться с Аль-Хуси в защиту мусульман-суннитов.

Источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: