Китайская экономика стала крупнейшей в мире

Переглядів: 1194

9 жовтня 2014 19:39

Китайская экономика стала крупнейшей в мире фото
Китайская экономика официально стала крупнейшей в мире
Пока запорожские власти пытаются привлечь инвесторов, китайская экономика официально стала крупнейшей в мире.

Экономика Китая стала крупнейшей в мире, опередив американскую. Такова официальная оценка Международного валютного фонда. Китай обошел США по ВВП, пересчитанному в доллары по паритету покупательной способности. Впрочем, Поднебесная по-прежнему отстает от США по ВВП в рыночных валютных курсах, а по ВВП на душу населения Китай еще нескоро сможет претендовать на мировое лидерство.

Китайская экономика впервые обошла американскую при пересчете ВВП по паритету покупательной способности (ППС), следует из обновленной 7 октября базы макроэкономических прогнозов МВФ. В 2014 году ВВП Китая по ППС составит 17,6 трлн долл., а ВВП Штатов впервые окажется меньше – 17,4 трлн долл.

Пересчет по ППС – признанный, хотя и не идеальный метод международного сопоставления экономик. Он основан на идее "справедливого" обменного курса, при котором один и тот же набор товаров будет стоить одинаково во всех странах. ВВП по ППС рассчитывается на основе Программы международных сопоставлений (International Comparison Program, ICP) под эгидой Статистической комиссии ООН и Всемирного банка.

Напомним, Всемирный банк сократил прогнозы роста для Китая.

Ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что мировая экономика растет более слабыми темпами, чем ожидалось.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: