В Бердянск привезут дома для переселенцев из Германии

Переглядів: 1488

9 жовтня 2014 14:30

В Бердянск привезут дома для переселенцев из Германии фото

Как сообщил во время прямого эфира на канале «Запоріжжя» глава Запорожской областной государственной администрации Валерий Баранов, украинскую границу уже пересек гуманитарный караван из Германии.

Направляется он в Запорожскую область и везет с собой сборные, быстро собираемые на месте домики для беженцев.

По словам руководителя региона – это не какие-то сараи, а комфортные, благоустроенные дома со всеми удобствами. Общая вместимость домов, которые везут немцы в Запорожскую область, 1,5 тысячи человек. Часть из них будет смонтирована в Бердянске. 

Дома предоставляются Германией совершенно бесплатно. Монтировать их будут также сами немцы. От местных властей необходимо только выделение земли и наличие коммуникаций для подключения к свету, газу и воде. Сам монтаж домов займет 3-4 дня. 

Как отмечалось, разместят в немецких домиках беженцев. Но когда ситуация в стране нормализируется и беженцы смогут уехать домой, дома останутся на тех территориях, где их смонтируют. И туда можно будет заселять уже местных жителей, стоящих в очереди на получение жилья. Таким образом, помощь Германии на сегодня помогает решить проблему с расселением беженцев на зимний период, а в перспективе даст возможность улучшить жилищную ситуацию в городе. А может, стоит рассмотреть вопрос о выделении жилья молодым специалистам, которых так остро не хватает сегодня в медицине. Но это уже будет обсуждаться позже.   



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: