В Запорожье четыре дня будут отмечать Покров Богородицы

Переглядів: 1249

8 жовтня 2014 14:35

В Запорожье четыре дня будут отмечать Покров Богородицы фото
«Хортица объединяет Украину» – под таким лозунгом в этом году состоится V Всеукраинский казацкий фестиваль «Покров на Хортице». Организаторы надеются собрать на празднике от 2 до 5 тысяч зрителей – как жителей Запорожской области, так и других соседних регионов. Об этом сообщил директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА Владислав Мороко, передает пресс-служба ОГА.

– В это нелегкое для Украины время, когда в нашу страну приковано внимание всего мира, мы, украинцы, обязаны сохранять целостность и способствовать сохранению духовных и культурных ценностей нашего народа, создавать творческие проекты, которые продемонстрируют миру нашу истинную сущность и национальное достоинство. Именно поэтому цель фестиваля – дальнейшее развитие национальной культуры, пропаганда традиций украинского казачества в современном интерактивном пространстве. Хотим, чтобы это культурно-художественное событие стало ярким свидетельством национального и духовного возрождения страны, – отметил чиновник.

Открытие фестиваля состоится 10 октября на территории историко-культурного комплекса «700-летний Запорожский Дуб» в 12:00. Во время открытия планируется провести церемонию насыпи земли к сакральному кургану «Единства и мира», а также высадка калиновой поляны.

12 октября с 10:00 на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» начнутся торжественные мероприятия фестиваля, в рамках которых состоятся:

театрализованное действо «Казацкая слава бессмертна» в исполнении актерского состава академического театра им. В.Г. Магара;
выставка икон «Пресвятой Покров»;
ярмарка мастеров народного искусства «Запорожские обереги»;
день открытых дверей (ИКК «Запорожская Сечь»);
концерт с участием профессиональных и любительских коллективов;
спектакль областного театра кукол «Казацкая сила»;
презентация туристической марки;
благотворительная акция «Праздник украинской песни».

В концертной программе фестиваля свои таланты продемонстрируют около 500 артистов, в том числе 21 профессиональный и любительский коллектив из восьми областей Украины: Киевской, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Винницкой, Сумской, Черновицкой и Запорожской. Запорожский регион будут представлять 14 творческих коллективов, среди которых ансамбли, известные не только в Украине, но и за ее пределами. Украшением праздника станет выступление киевской этно-группы «Астарта».

Всего, по словам Владислава Мороко, программа фестиваля рассчитана на несколько дней и продлится с 10 по 14 октября включительно. На протяжение этих дней тематические воспитательные мероприятия пройдут в учебных заведениях области, в библиотеках региона будут организованы выставки краеведческой литературы «Запорожский край – казацкая столица Украины», в областной филармонии запорожцев ожидает праздничный концерт ко Дню украинского казачества, концерт духовной музыки академического симфонического оркестра, театрализованное действо по мотивам оперы С. Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем» и другие. Кроме того, 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы в храмах области пройдут молебны за Украину.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: