Россия назвала условия для зимних поставок газа в Украину

Переглядів: 1919

6 жовтня 2014 16:40

Россия назвала условия для зимних поставок газа в Украину фото
Медведев заявил, что готовность РФ поставлять в Украину газ по $385 за тысячу кубометров - это "наша историческая позиция".

Россия готова поставить в Украину газ по 385 долларов за тысячу кубометров, "это наша историческая позиция", заверил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики Александром Новаком.

"Безусловно, нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Новак подчеркнул, что Россия ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности за газ в размере 3,1 миллиарда долларов.

"Газпром может поставить Нафтогазу минимальные объемы - 5 миллиардов кубометров по системе "takе-or-pay" и в режиме предоплаты, Нафтогаз обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 миллиардов кубометров", - заявил он.

Напомним, сегодня глава Минэнерго сообщил, что проект протокола, содержащий условия возобновления поставок российского газа в Украину, готов и Москва ждет ответа Киева. По его словам, такое пакетное решение на шесть месяцев может стать решением прохождения осеннее-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина надеется найти промежуточное решение в газовом конфликте с Россией. По его словам, "у нас две возможности: либо промежуточное решение по судебному иску, либо промежуточные договоренности в Брюсселе".

Напомним, российская сторона настаивает на том, что Киев для возобновления поставок российского газа должен не только внести 1,9 миллиарда долларов предоплаты за новые поставки, но и погасить 2 миллиарда долларов долга за ранее полученный газ.

Напомним, в конце этой недели вновь состоится трехсторонняя встреча по газу в формате Украина-Россия-Еврокомиссия, чтобы обсудить предложенный в Берлине компромисс для решения спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.

Предыдущая газовая встреча состоялась 26 сентября в Берлине. После встречи еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Газпром с октября начнет поставлять Украине газ при условии оплаты двух миллиардов долларов долга. По словам Эттингера, в ближайшие месяцы Россия поставит Украине пять миллиардов кубометров газа с условием предоплаты. В таком случае Киев получит скидку в 100 долларов и буде покупать российский газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Тогда же Новак подтвердил, что Украина может получить скидку на шесть месяцев на покупку российского газа.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина готова выплатить РФ 3,1 миллиарда долларов за газ, а деньги для этого есть на счету Нацбанка.

В то же время, глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев заявил, что переговоры между Украиной, Евросоюзом и РФ по газовым вопросам пока не завершились и какого-либо финального решения принято не было.

По материалам: ИТАР-ТАСС


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: