В зоне АТО растет уровень детской беспризорности

Переглядів: 1027

6 жовтня 2014 07:42

В зоне АТО растет уровень детской беспризорности фото
Донецкой и Луганской областям грозит рост детской беспризорности
Донецкой и Луганской областям грозит рост детской беспризорности, ведь не все проблемные дети и семьи смогли перебраться в более безопасную Запорожскую область.

Из-за проблем с применением законодательства в сфере защиты прав детей, в частности, детей-сирот с востока, восстанавливаются условия для детской беспризорности, о которой украинцы забыли еще в 2009-м.Об этом в интервью ZN.UA рассказала руководитель управления уполномоченного президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец.

"У нас появились дети с неопределенным статусом. В связи со сложными процессами, в которых замешана милиция в зоне АТО, сегодня нет чиновников, которые бы подтвердили акты о найденном, подброшенном ребенке, отказе матерей от новорожденных детей. На определенных территориях нет чиновников, которые от имени государства обязаны поставить свои подписи, чтобы ребенка завтра могли усыновить или устроить в семью", — говорит Волынец.

Она отмечает, то в связи с этим восстанавливаются основные условия для детской беспризорности.

Во-первых, на территории Донецкой и Луганской областей 50% органов опеки и попечительства (райгосадминистрации и горисполкомы) не функционируют., то есть госслужащие не способны выполнять свои функции в полном объеме.

"Таким образом, появились дети, у которых вместо удостоверения о смерти мамы есть фотография ее могилы. С таким "документом" ребенок не может зайти в систему госзащиты" — отмечает Волынец, поясняя, что для ребенка статус сироты означает государственную защиту, в противном случае ему грозит беспризорность.

Кроме того, часто детей вынужденных переселенцев приходится изымать из семьи, так как его родители, наприер, углубили зависимость от алкоголя и т.д..

Но по законодательству сделать это можно лишь по месту жительства и прописки человека. Поэтому на местах выносят часто немотивированные решения о помещении детей без статуса сироты в интернатные учреждения.

"Таким образом, как только интернаты наполнятся на 100%, мы увидим беспризорность в худшем ее проявлении. Потому что основной ее источник (45%) — дети, которые убегают из интернатных заведений. К сожалению, уже сегодня на улицах Киева появились дети с клеем, целлофановыми пакетами, со всем тем, о чем украинцы забыли еще в 2009-м" - говорит Волынец.

"Украина получит неуправляемую детскую беспризорность, а затем — молодежную и рожденных на асфальте детей. То есть опять восстановит все, что было в сложные и давно забытые времена" - говорит руководитель управления уполномоченного президента по правам ребенка.

Она также отмечает, что до начала боевых действий вся статистика в стране велась по месту происхождения ребенка-сироты. Сегодня же по двум оккупированным территориям Украины — в Крыму и Севастополе — вообще недоступна информация о детях. А в Донецкой и Луганской областях, где на половине территорий органы местной власти не работают, учет информации не ведется.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: