В Запорожской области обсуждали ЖКХ

Переглядів: 1193

4 жовтня 2014 12:07

В Запорожской области обсуждали ЖКХ фото
В Запорожской области обсудили вопросы реформирования ЖКХ
В Запорожской области обсудили вопросы реформирования ЖКХ, которое должно случиться уже скоро.

В облгосадминистрации состоялось совещание по вопросам выполнения Плана реформирования жилищно-коммунального хозяйства Запорожской области на 2014-2015 годы, которое провел первый заместитель председателя ОГА Григорий Самардак.

О ходе выполнения и результатах внедрения Плана в регионе участников проинформировал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства ОГА Максим Шахов.

Чиновник отметил, что на сегодня с учетом предложений территорий подготовлены и предоставлены в Минрегион Украины обобщенные предложения по изменению действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства; разработаны и направлены территориям методические рекомендации по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов и определении исполнителей жилищно-коммунальных услуг, о проведении конкурса по определению многоквартирных жилых домов для проведения капитального ремонта, подготовлен медиа-план информационных материалов, которые иллюстрируют преимущества создания эффективного собственника жилья.

- В течение августа-сентября текущего года с целью предоставления консультативно-методической помощи организовано и проведено 12 семинаров по вопросам создания и функционирования ОСМД как для представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и депутатов местных советов, так и для инициативных групп, заинтересованных жителей и потенциальных глав ОСМД. До конца октября текущего года планируется провести еще несколько учебных семинаров для представителей органов самоорганизации населения, инициативных групп и неравнодушных собственников многоквартирных домов, — сообщил Максим Шахов.

В ходе совещания представители территорий отчитались о выполнении Плана реформирования ЖКХ непосредственно на местах. Основные вопросы, которые были подняты: приведение тарифов к экономически обоснованному уровню, проведение инвентаризации водопроводно-канализационных, тепловых сетей и решения вопроса их балансовой принадлежности, размещение материалов о преимуществах создания ОСМД в средствах массовой информации, проведение встреч с жителями многоквартирных домов с целью объяснения преимуществ создания ОСМД и определение потенциальных председателей ОСМД и т.д..

По результатам докладов была отмечена положительная работа Запорожского и Бердянского городских советов по проведению широкой информационно-разъяснительной кампании о преимуществах создания ОСМД.

По завершению совещания присутствующий на мероприятии председатель Совета обороны области Валерий Баранов, обращаясь к руководителям территорий, особо отметил необходимость укрепления обороны, налаживания работы блок-постов в условиях ощутимого похолодания, в частности организации обогрева личного состава оборонных пунктов, сообщает Управление по делам прессы и информации ЗОГА.

Источник: timenews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: