Хакеры взломали учетные записи американского банка

Переглядів: 1026

3 жовтня 2014 20:26

Хакеры взломали учетные записи американского банка фото
Хакеры взломали 83 миллиона учетных записей американского банка
Пока запорожские воры промышляют виртуальными мошенничествами, хакеры взломали 83 миллиона учетных записей американского банка.

Крупнейший американский банк JPMorgan Chase заявил, что летом хакерам удалось получить доступ к 83 миллионам клиентских учетных записей. Об этом говорится в сообщении банка для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, передает "Интерфакс".

Это один из крупнейших в банковской истории взломов электронным путем. Вместе с тем клиенты JPMorgan находятся в меньшей опасности, чем десятки миллионов покупателей Target и Home Depot, данные кредитных карт которых были похищены ранее в этом году, считают эксперты.

О несанкционированном доступе было известно ранее - по-видимому, впервые он был осуществлен в июне, а обнаружен в июле.

Financial Times говорит о том, что первые сообщения о взломе поступили в августе. Однако считалось, что атаке подверглось лишь около миллиона счетов. ФБР, расследующее происшествие совместно с Секретной службой США, ранее находило в этой кибератаке следы российских хакеров.

FT в пятницу также пишет о том, что, по заявлениям близких к следствию источников, "считается, что кибератака исходила из России".

Злоумышленникам удалось преодолеть сложную защиту банка JPMorgan и получить доступ к именам клиентов, их адресам, телефонным номерам и другим данным, хранившимся на более чем 90 серверах. В результате пострадали около 76 млн домохозяйств, или немногим менее двух третей от их общего числа в США, и порядка 7 млн предприятий малого бизнеса, пишет The New York Times.

В то же время, представители банка говорят, что номера счетов, пароли и номера социального страхования хакерам не достались.

Ранее в четверг NYT сообщала о втором взломе аккаунтов JPMorgan, который произвела группа хакеров из Южной Европы. Однако банк опроверг эту информацию и заявил, что речь идет о том же происшествии.

Некоторые эксперты полагают, что атака такого уровня вряд ли была по силам обычным хакерам. Ряд обстоятельств взлома дают основания подозревать, что дело не обошлось без участия правительства одной из стран.

JPMorgan заверил в том, что "по-прежнему не наблюдается необычной активности в сфере мошенничества с данными клиентов, связанной с этим инцидентом".

Однако сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Марки раскритиковал позицию банка и призвал конгрессменов разработать законодательные основы защиты данных потребителей.

Теперь JPMorgan планирует тратить на совершенствование систем защиты от кибератак 250 миллионов долларов в год, а глава банка Джейми Даймон намерен выделить на эти цели 1 тысячу сотрудников.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: