Украина сэкономила $ 500 млн за счет реверса газа

Переглядів: 1008

3 жовтня 2014 19:51

Украина сэкономила $ 500 млн за счет реверса газа фото
Украина благодаря реверсу газа сэкономила $ 500 млн
Украина благодаря реверсу газа сэкономила $ 500 млн, но отменяет убедительных просьб к запорожским жителям об экономии голубого топлива.

Реверсный газ обошелся Украине примерно на $ 500 млн дешевле, чем газ, который покупался бы в России. Об этом заявил министр Кабинета министров Украины Остап Семерак, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам министра, правительство понимало, что Россия отключит Украине газ, и стране не хватает баланса для обеспечения энергетической системы в тех рамках, которые были, например, год назад. "Поэтому правительство проводило плановую подготовку к зиме. Прежде всего, мы подписали контракты на реверсные поставки газа", - отметил чиновник.

"Если сравнить цену газа, которую Украина согласно реверсными контрактам платит на рынке ЕС, по сравнению с ценой, которой предлагала РФ, приходим к выводу, что газ, купленный на европейском рынке, для Украины обошелся примерно на $ 500 млн дешевле, чем бы мы этот самый газ купили в России", - отметил чиновник.

Это при том, добавил министр, реверсный газ, который купила Украина, прошел транзитом через Украину в Европу и вернулся обратно. "То есть в действительности та цена, которую предложила РФ Украине, является абсолютно не рыночной", - подчеркнул Остап Семерак.

Отметим, на данный момент Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии.

В частности, Украина закупает газ у Словакии по 320-330 долларов за тыс. куб. м., тогда как цена газа со "скидкой", предлагаемая Россией Украине, составляет 385 долларов за тыс. куб.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: