В единственном техлицее Акимовщины отметили день профтехобразования

Переглядів: 1386

2 жовтня 2014 16:54

В единственном техлицее Акимовщины отметили день профтехобразования фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
В Акимовском профессиональном техническом лицее (в прошлом училище) отметили день профтехобразования. Стоит отметить, что это единственное подобное заведение в Акимовском районе и одно из старейших профильных сельскохозяйственных заведений в регионе. Свою деятельность оно начало еще в 1930 году.

Как и раньше, в его стенах готовят будущих трактористов, комбайнеров, механиков и водителей категории "С". С недавних пор начали готовить и поваров.

По словам директора лицея, Виктора Макарика, они не испытывают проблем с финансированием. По крайней мере, зарплаты и стипендии выплачиваются вовремя. Иначе обстоят дела с материальной базой, которая не обновлялась десятилетиями.

Да и с набором учащихся есть определенные трудности. Если 10 лет назад в училище было около 400 студентов, сейчас есть тенденция к недобору групп. В настоящее время на трех курсах лицея учится 265 человек. Однако руководство лицея с оптимизмом смотрит в будущее, и передает свое настроение учащимся.

День профтехобразования юноши и девушки отметили весело. Учащиеся трех курсов приняли участие во всевозможных конкурсах. Каждая команда, представила свою визитку, после чего ребята коллективно разгадывали кроссворд на скорость. Естественно, были и развлекательные мероприятия - студенты демонстрировали сое водительское мастерство с помощью игрушечных машинок на веревочках и соревновались в том, кто быстрее проткнет воздушные шары.

Были и профессиональные конкурсы. Девушки-повара на скорость чистили и нарезали лук, парни чистили картошку. А ребята, познающие технические специальности, делали замеры гаек и болтов. Причем оценивалась как скорость, так и точность измерений. Неудивительно, что первыми были учащиеся третьего курса, а первокурсники, соответственно, показали наиболее посредственные результаты.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: