ПАСЕ призывает Украину проводить реформы, несмотря на войну

Переглядів: 1184

2 жовтня 2014 09:00

ПАСЕ призывает Украину проводить реформы, несмотря на войну фото
Во время дебатов в Парламентской ассамблее некоторые докладчики подчеркнули необходимость воплощения Киевом обещанных изменений внутри страны.

На дебатах ПАСЕ, которые прошли 1 октября, акцент в украинском вопросе сместился с российской агрессии к внутренним проблемам Украины. Как сообщает Deutsche Welle, главный докладчик, глава Мониторингового комитета ПАСЕ австриец Штефан Шеннах признал, что кровопролитие в Донбассе продолжается, потому что иностранное государство ведет военную агрессию против Украины.

По его словам, сегодня Россия потеряла доверие международного сообщества и возобновит его лишь тогда, когда выведет войска с территории Украины.

Вместе с тем австриец подчеркнул, что в Украине "существуют внутренние факторы, которые способствовали этой интервенции". По его мнению, это - "недостаточная четкость в функционировании государственных учреждений, коррупция, борьба между интересами олигархов".

В связи с этим политик призвал Россию вывести свои войска с Украины и обеспечить долговременное прекращение огня, в то время как Украину - наладить интенсивный диалог внутри страны между политическими партиями, представителями гражданского общества, регионов и национальных меньшинств. Он также выразил беспокойство гуманитарной ситуацией в зоне конфликта, которая в дальнейшем будет только ухудшаться, ведь приближается зима.

Другая докладчица по вопросам Украины Майлис Репс добавила, что кроме поиска мирного решения конфликта в Донбассе, украинская власть должна воплощать обещанные реформы, в частности, в законодательной сфере, которая чрезвычайно поспособствует восстановлению общественного порядка и доверия к власти.

"Если государство имеет сильную внутреннюю систему, тогда даже российская пропаганда не будет работать против нее так ощутимо", - высказала свое мнение Репс.

Напомним, накануне в ПАСЕ призвали исключить Россию из Совета Европы. В свою очередь, представитель Швеции заявила, что Украина заслуживает большего, чем простое выживание, и призвала вернуть России полноценное членство в ПАСЕ только после возврата Крыма.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: