ЕС сохранил санкции против РФ

Переглядів: 1245

30 вересня 2014 18:18

ЕС сохранил санкции против РФ фото
ЕС оставил в силе санкции против России, возможность отмены даже не обсуждалась - СМИ
ЕС оставил в силе санкции против России, возможность отмены даже не обсуждалась, в то время как запорожцы продолжают помогать военным в зоне АТО.

Представители стран Европейского союза оставили в силе пакет санкций против России.

Такое решение приняли участники встречи представителей стран ЕС, посвященной контролю за выполнением условий перемирия между Киевом и боевиками, которая состоялась во вторник.

"Мы сохраняем статус-кво", - сказал один из них.

"Никто даже не говорил о такой возможности (отмены санкций), учитывая фактическую ситуацию", - добавил он.

О том, что Комитет постоянных представителей стран ЕС не нашел пока оснований менять что-либо в своей оценке ситуации в Украине, сообщает также российский "Интерфакс" со ссылкой на европейского дипломата, осведомленного об итогах заседания.

"Решено все оставить без изменений. Мы наблюдаем за выполнением прекращения огня и мирного плана, но пока нельзя сказать, что это происходит надежным и стабильным образом. Оценка будет продолжена, как это и было поручено Европейским Советом, до конца октября", - сказал он.

Позднее эту информацию подтвердила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Комитет постпредов согласился с выводами о том, что в то время как отмечены обнадеживающие моменты в развитии политического процесса и выполнении некоторых положений Минского протокола, важные части этого же протокола потребуют надлежащей реализации", - отметила Косьянчич.

"Если ситуация на месте сложится надлежащим образом, европейской комиссии и внешнеполитической службе предложат представить Совету ЕС предложения по изменению, приостановке или отмене набора введенных санкций полностью или частично", - подчеркнула она.

По словам Косьянчич, ЕС продолжит тесно следить за развитием ситуации на месте и проводить оценку выполнения Минского протокола. Евросоюз, отметила она, подтвердил полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

Кроме того, Европейский союз выразил готовность расширить усилия по оказанию помощи восточным регионам Украины.

"ЕС продолжит поддерживать усилия Украины по проведению реформ, в том числе через выполнение соглашения об Ассоциации, которое служит основой договорных отношений между Украиной и Евросоюзом", - сказала официальный представитель главы дипломатии ЕС.

Напомним, что Совет ЕС, вводя санкции против РФ 12 сентября, предусмотрел возможность их послабления либо отмены – в зависимости от текущей ситуации на Донбассе.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: