В России предложили штрафовать за "бандеровскую" символику

Переглядів: 3467

30 вересня 2014 16:40

В России предложили штрафовать за бандеровскую символику фото
Штраф за публичную демонстрацию запрещенной символики составит до 2 тыс. рублей или арест на 15 суток.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента поддержать законопроект, предусматривающий административную ответственность за "бандеровскую" символику.

Об этом 30 сентября сообщает "Интерфакс".

В случае его принятия, изменения будут внесены в статью 20.3 Кодекса об административных правонарушениях. Так, планируется ввести штрафы за пропаганду и публичную демонстрацию атрибутики нацистского и экстремистского толка, а также организаций, связанных с фашистским движением. Положения Кодекса также будут распространены на тех, кто находится в контакте с организациями, отрицающими приговор Нюрнбергского трибунала и основанные на нем решения.

Согласно законопроекту, штраф за пропаганду и публичную демонстрацию запрещенной символики составит до двух тысяч рублей (альтернатива - административный арест на 15 суток). За изготовление подобной символики штраф будет достигать 2,5 тысяч рублей.

Автором инициативы является член "Единой России", депутат Сергей Железняк. По его словам, радикал-национализм и фашизм представляют собой угрозу конституционному строю и безопасности любой цивилизованной страны. "Если наши оппоненты на Западе закрывают глаза на возрождение радикал-национализма рядом с их границами, если они забыли или пренебрегли уроками истории, мы не можем допустить и не допустим, чтобы фашизм и национализм подняли голову", - подчеркнул он.

При этом Железняк отметил, что предложенный законопроект не будет распространяться на художественные и документальные произведения.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
30 вересня 2014 г. (18:09)
А чего удивляться? Вполне европейская цивилизованная страна решила запретить, что давно уже сделали в Германии. 
Попробуй в Германии пройтись с волчьим клыком по улице или в футболке СС

Схожі новини: