Покрову на Хортице отметят национальными песнями и казачьими забавами

Переглядів: 1343

30 вересня 2014 14:54

Покрову на Хортице отметят национальными песнями и казачьими забавами фото
В этом году 5-й Всеукраинский казацкий фестиваль «Покрова на Хортице» будет пронизан национальным колоритом. В этом заверил директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Владислав Мороко.

По его словам, программа фестиваля многогранна и насыщена разнообразными мероприятиями. «Самым главным является то, что мы хотим организовать и провести казацкий праздник, с национальными песнями, казачьими забавами и театрализованными представлениями. Считаю, что нынешний фестиваль, как никогда, символический: когда казаки защищали свой край, а сегодня наши бойцы также самоотверженно борются за территоральную целостность своей страны. Об этом нужно помнить», – отметил Владислав Мороко.

Как сообщили в пресс-службе ЗОГА, открытие фестиваля состоится 10 октября на территории историко-культурного комплекса «700-летний Запорожский Дуб». 12 октября на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» начнутся торжественные мероприятия фестиваля, в рамках которых состоятся: выставка икон «Пресвятая Покрова»; ярмарка мастеров народного искусства «Запорожские обереги»; День открытых дверей (ИКК «Запорожская Сечь»); концерт с участием профессиональных и любительских коллективов; спектакль областного театра кукол «Казацкая сила»; презентация туристической марки; благотворительная акция «Праздник украинской песни».

По словам чиновника, программа фестиваля рассчитана на несколько дней – с 10 по 14 октября включительно. В областной филармонии запорожцев ждет праздничный концерт ко Дню украинского казачества, концерт духовной музыки академического симфонического оркестра, театрализованное действо по мотивам оперы С. Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем» и др.

Кроме того, 14 октября – в день Покрова Пресвятой Богородицы, в храмах области пройдут молебны «За Украину».

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: