Крымские татары выйдут на митинг

Переглядів: 1381

28 вересня 2014 20:29

Крымские татары выйдут на митинг фото
В Крыму татары выйдут на митинги в защиту своих прав
В Крыму татары выйдут на митинги в защиту своих прав. Некоторые же крымчане переехали жить в Запорожскую область, скрываясь от новой власти на полуострове.

Меджлис крымскотатарского народа намерен инициировать проведение митингов в Крыму согласно законодательству России, направленных на защиту прав человека.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания Меджлиса крымскотатарского народа.

"Мы пришли к соглашению, что будем проводить митинги, направленные на защиту прав человека в Крыму, согласно порядку, установленному законом РФ. Если будут запрещать проводить митинги, будем оспаривать данные решения в суде", – сообщил замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз.

Вместе с тем руководитель секретариата Меджлиса Дилявер Акиев сообщил, что митинги будут проводиться согласно законодательству России.

"Мы планируем проводить митинги, направленные на защиту прав человека в Крыму в порядке, установленном законом РФ. Полагая, что как обычно, по сложившейся уже тенденции, нам будут отказывать под разными предлогами, мы будем искать возможность обжаловать эти отказы в судебных органах", – рассказал Акиев.

Также в ходе заседания обсуждался вопрос о проведении очередной сессии Курултая крымскотатарского народа до конца этого года. О месте и дате пока конкретного решения не было принято.

По словам Акиева, на данный момент ведутся переговоры о месте и дате его проведения:

"Варианты такие – это Крым, Киев, Турция – Стамбул".

Заседание проводилось под руководством председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова с помощью Skype. В ходе него было принято заявление, в котором идет речь о притеснених крымских татар и его представительного органа - Меджлиса в Крыму.

Также были осуждены беззаконные действия по отношению к крымскотатарскому народу со стороны "властей" Крыма.

Как известно, после незаконной аннексии Крыма Россией на полуострове резко ухудшилась ситуация с правами человека, в частности, начались гонения на проукраинских активистов и крымских татар.

Лидерам Меджлиса Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову уже запретили въезд на полуостров. Также оккупационный режим выселил Меджлис из его помещения в Симферополе.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
29 вересня 2014 г. (00:56)
Если джемилев организатор, то точно не в Крыму будет митинг

Схожі новини: