Россия грозит расправой татарам и украинцам в Крыму

Переглядів: 1185

24 вересня 2014 11:30

Россия грозит расправой татарам и украинцам в Крыму фото
В Крыму составляют "ликвидационные списки" неугодных, продолжаются массовые обыски в домах и учебных заведениях.

Крымские татары и украинцы, которые живут в Крыму, опасаются расправы со стороны Российской Федерации.

Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве, передает Укринформ.

"Над крымскими татарами нависла реальная опасность расправы. Это же касается и украинцев, которые не согласны с оккупацией Автономной Республики Крым и города Севастополя", - сказал Перебийнис.

По его словам, доказательством "ненависти и шовинистической политики" относительно крымских татар может служить, в частности, протест России против участия представителей Меджлиса в мировой конференции по вопросам коренных народов, которая проходит в Нью-Йорке.

Перебийнис напомнил, что из Крыма татарам не дали выехать, отбирая у них паспорта.

Ранее оккупационные власти Крыма запретили татарам проводить митинги и провели обыск в доме Меджлиса. По словам Перебийноса, на сегодня здание Меджлиса опечатано, а его работники выселены.

"В Крыму составляют списки представителей местных меджлисов крымских татар, которые хотят ликвидировать. Также списки запрещенной литературы. Продолжаются массовые обыски в домах и учебных заведениях крымских мусульман", - сказал спикер.

Перебийнис призвал международные организации осудить действия РФ относительно крымских татар и принять меры, чтобы "остановить наступление России на права и свободы людей, основополагающие нормы и принципы международного права".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: