75% украинцев негативно относятся к Путину

Переглядів: 1284

23 вересня 2014 15:55

75% украинцев негативно относятся к Путину фото
Социологическая группа "Рейтинг" провела опрос, которых продемонстрировал отношение граждан Украины к иностранным политикам.

По данным опроса, 62% респондентов положительно относятся к президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко, 54% - к президенту США Бараку Обаме, 51% - к Федеральному канцлеру Ангеле Меркель.

Вместе с тем 45% опрошенных выразили положительное отношение к президенту республики Польша Брониславу Коморовскому, 39% - к Жозе Мануэлю Баррозу, 36% - к Дале Грибаускайте и только 16% - к Владимиру Путину.

При этом рейтинг негативного отношения возглавляет президент РФ Путин (75%). 32% опрошенных негативно относятся к Ангеле Меркель, 31% - к Бараку Обаме, 26% - к Александру Лукашенко, 25% - к Нурсултану Назарбаеву.

Стоит отметить, что представители западного, центрального и северного регионов Украины более благосклонны к Обаме, Меркель, Комаровскому, Баррозу, Грибаускайте, Олланду.

А вот жители юга и востока страны лучше относятся к Лукашенко и Назарбаеву. Кроме того, в южном регионе также положительно относятся и к Меркель. Относительно положительно относятся к Путину только на Донбассе.

Люди старшего возраста более благосклонны к Лукашенко и Назарбаеву. В то время как молодежь больше поддерживает Обаму и Меркель.

Также отмечается, что чем выше уровень образования респондентов и материальный статус, тем лучше среди них отношение к Обаме, Коморовскому, Баррозу, Грибаускайте, Олланду. Соответственно хуже отношение Лукашенко, Назарбаеву и Путину.

Если сравнивать с аналогичным исследованием за октябрь прошлого года, то уровень положительного отношения к Путину ухудшился с 47 до 16%, к Меркель с 61 до 51%. Одновременно отношение к Обаме улучшилось с 51 до 54%. При этом стоит отметить, что одновременно возросло число респондентов, которые негативно относятся к политикам: отрицательное отношение к Путину возросло с 40 до 75%, к Меркель - с 13 до 32%, к Обаме - с 25 до 31%.

Также отмечается, что украинцы очень толерантны по отношению к гражданам других стран. При этом отношение к ним гораздо лучше, чем к лидерам этих же стран.

Так, наиболее положительно украинцы относятся к белорусам (53% - однозначно положительно; 41% - скорее положительно), хуже - к русским (39% - однозначно положительно; 33% - скорее положительно).

Всего около 90% опрошенных положительно относятся к европейцам, полякам, литовцам, немцам, французам, около 80% - к американцам, около 70% - к русским.

Источник: MIGnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: