Украинцам могут разрешить носить боевое оружие

Переглядів: 2186

22 вересня 2014 19:24

Украинцам могут разрешить носить боевое оружие фото
"У соседа пулемет... а у нас даже пистолета нет!"
Таким образом каждый совершеннолетний житель Запорожской области сможет обзавестись личным пистолетом по желанию.

Новой Раде предложат закон, позволяющий украинцам иметь оружие для самозащиты.

"У соседа два автомата и пулемет, а у нас пистолета нет!" - упрекает жена мужа. Этот анекдот не так далек от правды. Нелегальный оборот оружия сегодня очень высок, поэтому вопрос легализации боевых средств для самозащиты многие считают актуальным. И ожидают решения от новой Рады. Стоит ли вооружать украинцев, "Комсомолка" спросила у экспертов.

Два года назад нелегальный оборот огнестрелов в Украине оценивался в 2 - 3 миллиона единиц. Сейчас, по мнению экспертов, он достигает 4 миллионов, если не больше. Сколько стволов ходит по рукам, не знает никто. Со времен Майдана осталось оружие со складов МВД и СБУ, которые захватывали повстанцы. С начала АТО мощным источником убойной силы стал восток Украины, где военные склады открывали просто так и брали, что кому по душе.

- Резкий рост нелегального оборота оружия в стране, где идут боевые действия, - это обычное явление, - говорит глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. - Преступность давно возросла, и новый всплеск можем прогнозировать ближе к зиме, когда из региона с разрушенной инфраструктурой криминалитет устремится в более стабильные области Украины. Наша организация не раз пыталась зарегистрировать законопроект, который позволил бы законопослушным гражданам приобретать и хранить короткоствольное нарезное оружие для самозащиты, но каждый раз получала отказ.

Учайкин не скрывает, что возлагает надежды на новый состав Рады, в которую баллотируются, в частности, и члены ассоциации. Поименный состав будущего лобби не разглашается, но и по открытым спискам видно, что в парламенте будет витать боевой дух: комбаты, активисты Майдана, радикалы… Кстати, им путь к оружию будет открыт и без всяких специальных законов. Наградные стволы депутаты разных созывов получали бесчисленно, чтобы себя, родимых, защищать. А рядовым гражданам - ни за что! Сторонники "огнестрельного" законопроекта видят в этом социальное неравенство. Это один из аргументов. Другой состоит в том, что мы интегрируемся в Европу, а в большинстве ее стран каждый порядочный обыватель имеет право на самозащиту с помощью убойного механизма. Еще одним аргументом является факт, что лозунг "Моя милиция меня бережет" утратил актуальность.

- Мы возим в машине огнетушитель, чтобы гасить пламя, не дожидаясь, пока приедут пожарные. Так и с пистолетом - человек должен иметь возможность себя защитить, не уповая на милицию, которая неизвестно где и когда прибудет, - приводит аналогию Георгий Учайкин. - В Молдове, кстати, закон об оружии приняли после того, как вспыхнул конфликт в Приднестровье, и преступность там снизилась. Если будет реализовано право на самозащиту, количество милиционеров можно будет сократить на две трети.

Численный состав органов внутренних дел действительно собираются сокращать в свете грядущих реформ.

- Но это никак не связано с оружием, - говорит доктор юридических наук, эксперт-полицеист Олег Мартыненко. - Сокращаться будет административный аппарат, службы, которые дублируют друг друга, но не патрульные и участковые. Что касается закона об оружии, то это вопрос культуры и взросления общества. Если оно готово нормально организовать обучение, контроль и устранить коррупцию в сфере выдачи оружия, то право на самозащиту вполне нормально. Использовать легальный пистолет в преступных целях бессмысленно - он будет пристрелян, занесен в пулегильзотеку, человека сразу найдут.

Интересно, что отношение к оружию у многих людей изменилось со времен Майдана. И этому есть объяснение. Раньше с пистолетом или автоматом ассоциировались в основном преступники. А с началом противостояний - революционеры, герои, кумиры, которые вызывали не страх, а восхищение. Это вовсе не означает, что большинство наших граждан перестали быть пацифистами. Просто во времена Майдана, начала АТО оружие стали воспринимать не столько как средство нападения, сколько - защиты.

- Я был убежденным противником легализации оружия, о чем заявлял открыто, - поделился с "КП" известный правозащитник Эдуард Багиров. - А сейчас, с учетом ситуации, отношение поменялось. Считаю, что люди должны иметь право защищать себя, свою семью, свою страну. При условии, конечно, специальной подготовки, медицинских показателей, юридического сопровождения. Преступники составляют не более 3-4% общества. Они станут бояться воевать с оставшимися 97%, если будут знать, что те могут дать им адекватный отпор.

Противников повального вооружения, конечно же, не меньше, может быть, даже больше, чем сторонников. Сколько ни говори "Европа", а рифма так и просится на язык.

- Учитывая правосознание нашего общества, раздать оружие - это преступление. Особенно когда страна находится в таком напряжении, - считает правозащитница Татьяна Яблонская. - Люди элементарно не знают законов, не понимают своей ответственности, не умеют сдерживать эмоции. А уровень коррупции, особенно в медицине! За деньги психиатр выдаст кому угодно и какую угодно справку. Те же, кто будет регистрировать оружие, свободно могут это сделать и без справок за те же деньги.

Не склонны пока одобрить идею и в милиции.

- Мое личное мнение: легализовать не нужно, - сказал "КП" начальник столичного милицейского главка Александр Терещук. - Оружие - оно стреляет, хотим мы этого или нет. Должна быть высокая сознательность, определенный уровень жизни. Для обороны люди и так имеют право на охотничье гладкоствольное и нарезное, спортивное оружие - нужно только стать членами соответствующих обществ. Летом, кстати, у нас возрос спрос на винтовки, карабины, а к сентябрю упал. Не все хотят иметь оружие, и это правильно. Мы даже с травматическими пистолетами чуть ли не каждый день имеем проблемы. А впереди осень, потом весна будет, возможны отклонения в психике.

Психологи отмечают и тот факт, что в моменты социальных обострений оружие может повысить агрессию в обществе. Даже душевно здоровый человек может сорваться, если все время находится в напряжении.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: