Украина не в курсе о содержимом "гумконвоя" из России

Переглядів: 1027

20 вересня 2014 20:34

Украина не в курсе о содержимом гумконвоя из России фото
Украине ничего не известно о содержимом третьего "гумконвоя" из РФ
Украинская сторона не располагает информацией о содержимом очередного "гуманитарного конвоя", который Россия направила в Донбасс.

Об этом заявил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой на брифинге в Киеве в субботу, 20 сентября.

"Контрольно-пропускной пункт "Изварино" не находится под контролем украинских пограничников. Там нет ни наших таможенников, ни пограничников. Соответственно, российская сторона в нарушение норм международного права и нарушая суверенитет Украины, самостоятельно определят содержимое грузов, которые пересекают границу Украины. Нам ничего не известно о содержимом этих грузов", - сказал он.

При этом он отметил, что российская сторона проинформировала о своем намерении направить в Украину очередной гуманитарный конвой.

"Такое информирование не является согласованием, оно не предусматривает процедуры осмотра, проверки. И, собственно, оно не предусматривало участия в этой процедуре представителей Красного Креста", - пояснил Полевой.

Как сообщалось, в субботу, 20 сентября, гуманитарный конвой, отправившийся из Ростовской области, въехал на территорию Донецка. КАМАЗы разделились на несколько групп, с утра в субботу российскую "гумпомощь" уже начали разгружать на складах города.

Напомним, накануне в Международном комитете Красного Креста (МККК) заявили, что не видят смысла участвовать в подготовке третьего российского "гуманитарного конвоя" для жителей юго-востока Украины.

В МККК напомнили, что во время переговоров по первому и второму конвоям представители МККК подчеркивали, что Украина и Россия должны прийти к соглашению по всем техническим вопросам прохождения автоколонны, включая роль МККК как гуманитарной организации. Окончательных соглашений достигнуто не было, и оба конвоя отправились без сопровождения МККК.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: