Батальон "Дева Мария" провел проверку в Запорожской области

Переглядів: 2430

20 вересня 2014 13:05

Батальон Дева Мария провел проверку в Запорожской области фото
В Бердянском районе провел проверки на дорогах добровольческий мариупольский батальон «Дева Мария»
В Бердянском районе провел проверки на дорогах добровольческий мариупольский батальон «Дева Мария».

Информация о создании в Мариуполе батальона с таким названием появилась в СМИ буквально несколько дней назад. Уже 19 сентября, в пятницу, бойцы батальона проводили проверку расположенных вблизи Бердянска сел Новопетровка и Куликовое. Цель – зачистка сел, в которых много беженцев из Донбасса, от сепаратистов и террористов, которые маскируются под беженцев.

По словам начальника штаба "Бердянской самообороны" Виталия Белтадзе, к ним с просьбой о содействии обратились представители этого батальона. Они просили показать дороги к селам, поскольку сами нашей местности пока не знают.

- Наши люди вместе с Нацгвардией дежурят на блокпостах в районе сел Осипенко и Нововасильека, - говорит Виталий Евтихович. – Мы сотрудничаем со всеми, кто готов защищать наш город. Поэтому наши товарищи выполнили просьбу батальона. Насколько мы знаем, этот совсем недавно созданный батальон сегодня практически заменяет сильно пострадавший в боях под Мариуполем батальон "Азов", в котором сейчас происходит ротация подразделений.
В пятницу бойцы "Девы Марии" досматривали весь транспорт, который следовал по дорогам вблизи от Бердянска. Владельцы автомобилей и пассажиры автобусов без возражений предъявляли документы. Достоверной информации о результатах проверки на дорогах и селах под Бердянском пока нет.

Что касается довольно экзотического названия добровольческого формирования, в интернете есть две версии. По одной, оно связано с названием Мариуполя. Дословно, в переводе с греческого – город Марии. По другой, речь идет о христиански ориентированной идеологии батальона.

Что касается "Бердянской самообороны", Виталий Белтадзе говорит, что, как и раньше, защитникам Донбасса из Бердянска регулярно отвозят гуманитарный груз. Сейчас активно собирают и покупают теплое белье. В частности, на деньги, которые собирают для "Самообороны" жители Бердянска, в Киеве заказывают термобелье, которое стоит от 150 гривен за комплект.

- Взлет патриотизма бердянцев остается на высоте, - добавил Виталий Евтихович. – Студенты педуниверситета на этой неделе провели благотворительный концерт в художественном музее и передали собранные на нем деньги нам прямо в музее сразу после концерта.

Помощь собирают в школах, на фирмах. Деньги и вещи приносят прямо к нам или в "Красный крест". Настроения бердянцев за последние месяцы очень изменилось, подавляющее большинство поняло, что и страна, и наш город действительно в опасности.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: