Мелитопольские спасатели рассказали школьникам о безопасности

Переглядів: 1426

19 вересня 2014 11:43

Мелитопольские спасатели рассказали школьникам о безопасности фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
19 сентября в рамках недели безопасности сотрудники Мелитопольского горрйонного управления ГСЧС побывали в ООШ № 4, чтобы не просто напомнить детворе правила пожарной безопасности, но и показать, что значит быть спасателем.

Пожарный КамАЗ АЦ 40 с сиренами въехал в школьный двор и его тут же окружила детвора. «Экскурсию» вокруг авто провел начальник караула пожарно-спасательной части № 9 Анатолий Храмов. Спасатель рассказал, что такой небольшой на первый взгляд автомобиль способен за раз привести 4 тонны воды. Мальчишки тут же загудели «ого», но на самом деле этого объема хватит лишь на 10 минут работы во время тушения пожара, объяснил Анатолий Геннадиевич. В энтузиазмом детвора рассматривала специнструменты, которыми укомплектован автомобиль: гидроножницы, способные разрезать прут арматуры, металлическую дверь и кузов авто, пневмоподушки, которые поднимают вес до 10 тонн, а, значит, могут освободить человека из-под завалов разрушенного дома и пр. Спасатели позволили детям забраться в кабину машины, примерить каски и сфотографироваться в них. Но с неподдельным восторгом школьники встречали спасателей, которые, развернув пожарные рукава, полили школьные клумбы. С визгом детвора ловила брызги мощного столба вода. Было бы чуть теплее, малыши бы полезли мерить глубину образовавшихся луж.

Подарком для школьников от спасателей стали газеты «Ситуация», календарики и диски с познавательным фильмом о взрывоопасных предметах.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: