Послание Владимиру Путину: Порошенко заручился поддержкой США

Переглядів: 1220

19 вересня 2014 09:26

Послание Владимиру Путину: Порошенко заручился поддержкой США фото
Президент Украины Петр Порошенко 18 сентября посетил Соединенные Штаты. Глава украинского государства выступил с речью на совместном заседании палат Конгресса США - Палаты представителей и Сената.

Также Порошенко встретился с президентом США Бараком Обамой, вице-президентом Джо Байденом, руководителем Госдепартамента Джоном Керри.

Накануне визита президент США назвал предстоящую встречу с Порошенко "посланием" президенту России Владимиру Путину. С точки зрения Обамы присутствие президента Украины в Овальном кабинете Белого дома будет стоить тысячи слов, как в английском, так и в русском языках.

В своем выступлении перед конгрессменами Порошенко заявил, что агрессия России против Украины является угрозой глобальной безопасности. Президент призвал США предоставить Украине особый статус вне военного блока НАТО. Кроме того, Порошенко призвал Конгресс США создать специальный фонд для поддержки инвестиций американских компаний в Украине.

Выступлению президента Украины в Конгрессе США аплодировали стоя.

После встречи с президентом США Бараком Обамой глава украинского государства заявил, что США готовы расширить сотрудничество с Украиной в сфере безопасности и обороны.

В свою очередь Обама отметил: "Лидерство Петра Порошенко сейчас очень важно для украинского общества". По его словам, люди в Украине провозгласили свое желание жить в свободной и независимой стране, и Порошенко реализует желание граждан.

Обама отметил, что США возглавят международное сообщество и присоединятся к Европейскому Союзу в противодействии агрессии. Он подчеркнул, что США последовательно будут поддерживать суверенитет и независимость Украины и предоставлять ей помощь в решении вопросов безопасности.

"Вы имеете верного не только личного друга, но и друга в лице американского народа. Америка сейчас вместе с гражданами Украины", - сказал глава Белого дома, обращаясь к Порошенко.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: