Украина нарастила добычу газа

Переглядів: 1042

19 вересня 2014 08:18

Украина нарастила добычу газа фото
Украина увеличила добычу газа на 2,9 процента
В августе 2014 года Украина увеличила добычу природного газа на 2,9 процента - до 1,7 миллиарда кубометров по сравнению с августом прошлого года.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы статистики.

В тоже время производство газа уменьшилось на 0,6 процента.

Напомним, ранее Россия продлили срок оплаты долга за газ до 16 июня. 11 июня после очередного раунда трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина отказалась от предлагаемых РФ условий скидки. Украина настаивает на том, чтобы снижение цены на газ было прописано в контракте, а не внедрялось решением правительства России.

14 июня в Киеве состоялись трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара Эттингера. Однако они завершились безрезультатно. Продан отметил, что Украина продолжает настаивать на цене газа $ 268 за 1 тыс. кубометров, но готова на компромисс- $326.

На прошлой неделе российский оператор сократил поставки голубого топлива в Польшу. Причем, по словам главы "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, ровно на то количество, которое ежедневно переправляется в Украину – 4 миллиона кубометров. В результате поляки были вынуждены попросить технический перерыв на два дня. Реверс восстановили только в пятницу, 12 сентября.

А в понедельник, 15 сентября, стало также известно, что "Газпром" начал сокращать транзит газа через Словакию и Украину в ЕС. Тем не менее, на объем реверсного потока из Словакии в Украину это не повлияло.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: