МГПУ встретил гостей из города-побратима Сливен и открыл V Приазовский болгаристический семинар

Переглядів: 1564

18 вересня 2014 12:25

МГПУ встретил гостей из города-побратима Сливен и открыл V Приазовский болгаристический семинар фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
18 сентября Мелитопольский государственный педагогический университет имени Б. Хмельницкого открыл V Приазовский болгаристический семинар. Гостями конференции стали ученые, этнографы, представители болгарской диаспоры из Запорожья, Бердянска, Николаева, Донецка, а также города-побратима Сливена (Болгария).

Открыла семинар презентация выставки «История Таврических болгар сквозь объектив фотокамеры». Мелитопольцы впервые увидели уникальные снимки, узнали истории болгар, проживающих на землях Таврии в начале века. Как рассказала сотрудник Центра болгаристики этнограф Наталья Красько, выставка существует уже 10 месяцев и за это время успела побывать в Софии, Варне, Пловдиве. 23 снимка рассказывают историю родов Яневых, Орешковых, Радаловх, Черневых и других, знакомят с культурой и традициями, бытом и трудовыми буднями болгар.

Также в рамках семинара пройдут пленарные и секционные заседания, за «круглым» столом в стенах МГПУ встретятся представители городской власти и муниципального совета г. Сливен, чтобы поговорить о дальнейшем сотрудничестве, а 19 сентября участники конференции присоединятся к социально-художественному форуму «Межкультурный Мелитополь – за единую соборную Украину».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: