НБУ рассказал об инфляции в следующем году

Переглядів: 1322

17 вересня 2014 20:47

НБУ рассказал об инфляции в следующем году фото
НБУ обещает в 2015 году инфляцию не выше 9%
На заседании Совета Национального банка Украины (далее - Совет), которое прошло 11 сентября 2014, были рассмотрены результаты проведения в текущем году денежно-кредитной политики, ее влияние на состояние социально-экономического развития страны и Основные принципы денежно-кредитной политики на 2015 год.

Об этом сообщили в НБУ.

Совет рекомендовал Правлению Национального банка Украины сосредоточить свою деятельность на поддержании стабильности банковской системы и валютного рынка, повышении ликвидности Фонда гарантирования физических лиц.

Рассматривая Основные принципы денежно-кредитной политики на 2015 год, члены Совета отметили, что главным направлением денежно-кредитной политики на 2015 год должно стать снижение показателя прироста индекса потребительских цен за год до уровня около 9%. Рост реального ВВП в 2015 году предполагается на уровне 1,0%, прирост монетарной базы прогнозируется на уровне 20%. Прогнозные значения соглашения между соответствующими органами государственной власти Украины и Международным валютным фондом в рамках программы "Стенд-бай". Как отметила Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, регулятор решительно настроен придерживаться принятых в соответствии с этой программой обязательств.

Стратегия денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе будет базироваться на применении режима инфляционного таргетирования, реализация которого будет основываться на соблюдении следующих основных принципов: безусловной приоритетности цели по ценовой стабильности и подчинения ей всех целей и задач денежно-кредитной политики; тактической гибкости и ориентации на достижение среднесрочных целей; использования режима гибкого обменного курса, который предполагает определение стоимости гривны к иностранным валютам на основе соотношения рыночного спроса и предложения; перспективного характера принятия решений; прозрачности деятельности Национального банка Украины.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: