На выборах ожидают низкую явку

Переглядів: 966

17 вересня 2014 18:30

На выборах ожидают низкую явку фото
На парламентских выборах ожидают явку ниже, чем на президентских
В Комитете избирателей Украины прогнозируют на парламентских выборах 26 октября более низкую явку, чем на президентских 25 мая.

"Мы ожидаем, что в Донецкой и Луганской областях на территориях, которые контролируются украинской армией, явка будет в пределах 40%, внутри Украины – до 60%", - заявила руководитель программ КИУ Наталья Линник.

Свой прогноз она мотивировала тем, что в Украине после президентских выборов "были завышенные ожидания, был очень большой запрос на изменения, тем более что избиратели понимают: за это заплачено большой ценой – кровью".

"Но избиратели не осознают сложность процессов, которые происходят в государстве - они хотят быстрых изменений. Но, как мы видим, все зависит от геополитической ситуации, от политической ситуации внутри страны. Такие быстрые изменения сейчас невозможны. Поэтому есть определенное разочарование", - пояснила эксперт.

Кроме того, ближе к парламентским выборам ситуация еще больше усложнится в связи с ростом коммунальных тарифов, приближением зимы и обострением социально-экономической ситуации. "Недовольных будет все больше, и электоральная активность тоже будет снижаться", - считают в КИУ.

Кроме того, сейчас нет ясности, сколько людей выехало из Донецкой и Луганской областей, в том числе в РФ, и сколько внутренних переселенцев примут участие в выборах. При этом парламент не внес изменений в закон об упрощенной процедуре голосования для переселенцев из Донбасса, поскольку общий порядок предусматривает, что они должны предоставить документ, подтверждающий необходимость изменения места голосования.

В КИУ рекомендуют Центральной избирательной комиссии урегулировать эту проблему своим постановлением.

Как известно, на внеочередных президентских выборах 25 мая текущего года явка избирателей составила 60,2%.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: