Путь к миру в Украине открыт. Следующий шаг - за Россией - США

Переглядів: 1172

17 вересня 2014 08:45

Путь к миру в Украине открыт. Следующий шаг - за Россией - США фото
США прокомментировали принятие законов об амнистии боевиков и особом статусе Донбасса: теперь Россия должна прекратить интервенцию в Украине.

Государственный департамент США положительно оценил принятие Верховной Радой Украины законов о предоставлении особого статуса Донбассу и об амнистии участников событий на востоке - этим шагом Украина подтвердила свою преданность Минским обязательствам о мирном урегулировании, теперь так же должна поступить Москва. Об этом говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф, обнародованном во вторник.

"Мы приветствуем принятие Верховной Радой Украины законов об амнистии и особом статусе отдельных частей Донецкой и Луганской областей, которые были двумя важными обязательствами Украины в рамках соглашения о прекращении огня в Минске 5 сентября. Эти новые законы подчеркивают неизменное намерение украинского правительства решить мирным путем конфликт, который продолжается на востоке Украины", - цитирует документ Укринформ.

Представитель Госдепа призвала Россию и поддерживаемых ею сепаратистов "ответить тем же и начать немедленное и полное осуществление двенадцати шагов соглашения о прекращении огня".

При этом Харф подчеркнула: "Россия должна прекратить свою незаконную военную интервенцию в Украине, вывести все военные силы и средства с территории Украины и от ее границы, прекратить поддержку сепаратистских сил в восточной Украине и согласиться на создание эффективного механизма обеспечения безопасности и мониторинга украинско-российской границы".

Как отметила представитель Госдепартамента США, путь к миру открыт, "но теперь Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, должны выполнить свои обязательства по прекращению огня и уважению суверенитета и территориальной целостности Украины".

Напомним, Верховная Рада Украины сегодня в закрытом режиме приняла законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: