Запорожец Богдан Панченков стал чемпионом мира по шашкам

Переглядів: 1373

11 вересня 2014 11:04

Запорожец Богдан Панченков стал чемпионом мира по шашкам фото
Золото запорожец завоевал на командном чемпионате среди мужских команд, а в личном первенстве добыл серебро среди юношей, сообщает Проспорт.

В болгарском городе Кранево прошли два престижнейших соревнования по шашкам – лично-командный чемпионат мира среди юношей и девушек и командный чемпионат мира среди мужских и женских сборных команд.

Запорожская область в составе сборной Украины сразу в обоих турнирах была представлена международным мастером по шашкам спортсменом ДЮСШ №8 и СК "Металлург" ОАО "Запорожсталь" 19 летним Богданом Панченковым.

В соревнованиях юношей Богдан выступал в последний раз - со следующего года наш земляк переходит во взрослую категорию. Напоследок Богдан сумел пополнить свою богатейшую коллекцию наград еще одной медалью чемпионата мира. В турнире с классическим контролем времени он разделил по очкам 1-2 место и лишь по дополнительным критериям остался с серебряной медалью, благодаря чему и юношеская сборная Украины заняла 2 место в юношеском командном зачете и третье в общекомандном зачете, где учитываются результаты как юношей, так и девушек.

В командном чемпионате мира среди мужских команд Бодан также не остался без медали. Сборная Украины показала блестящий результат, победив во всех матчах и впервые завоевав золотые медали! Кроме Богдана Панченкова чемпионами мира стали Денис Шкатула (Винница), Вадим Лапин (Киев) и Владислав Нан (Одесса).

Добавим, что в коллекции 19-летнего запорожского спортсмена 51 медаль чемпионатов Европы и мира, из которых 16 золотых. Свой первый титул Богдан завоевал в 2005 году в десятилетнем возрасте, став чемпионом мира в программах по классической и молниеносной игре и за эти годы вырос в настоящего мастера, пройдя все возрастные группы от 10 до 19 лет.

Напомним, что Богдан в числе других ведущих спортсменов Запорожского региона получает от МК "Запорожсталь" именную стипендию в рамках подготовки к Олимпийским играм 2016 года.